Джинна выпустили из бутылки. Как опубликованный разговор Трампа и Зеленского повлияет на международные отношения

Опубликование Белым домом расшифровки телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского стало не только поводом для начала процедуры импичмента американского президента, плохо отразилось на отношениях Киева с Берлином и Парижем, но и в целом способно негативно повлиять на всю систему международных отношений.

Джинна выпустили из бутылки. Как опубликованный разговор Трампа и Зеленского повлияет на международные отношения | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Кроме того, данный прецедент уже потянул за собой требования американского истеблишмента сделать гласными другие важные переговоры. Так, оппоненты Трампа из лагеря демократов настаивают на обнародовании его переговоров с российским президентом и рядом других мировых политиков. В частности, глава комитета по разведке палаты представителей конгресса Адам Шифф заявил: «Считаю, что здесь важнее всего защитить национальную безопасность Соединенных Штатов и выяснить, совершал ли президент подрыв нашей безопасности в ходе бесед с другими мировыми лидерами, в особенности с Владимиром Путиным».

Не остались в долгу и республиканцы. Председатель национального комитета партии Ронна Ромни Макдэниэл призвала Джо Байдена опубликовать расшифровку его переговоров с представителями Украины и Китая. В штабе Байдена в ответ заявили, что бывший вице-президент не обладает такими полномочиями. Сам Трамп после обнародования записи переговоров с Зеленским отмечал, что готов опубликовать и результаты своего предыдущего разговора с украинским президентом, равно как и разговоры лидера Незалежной с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Характерно, что категорически против такого «дипломатического стриптиза» выступили высокопоставленные политики РФ, а также американские и отечественные эксперты. Достаточно точно и образно выразил мнение российской стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Знаете, меня мама воспитывала в том духе, что читать чужие письма - это неприлично. Я привык из этого исходить. Тем более что речь идет о письмах двух людей, которых их народы избрали на ведущие посты», - заявил Лавров журналистам. Он отметил, что «есть традиции и приличия, в том числе дипломатические, которые предполагают определенный уровень конфиденциальности и согласованность в этих вопросах». «Выносить любой вопрос на публичное растерзание, громким и надрывным голосом заявлять о том, что если та или иная администрация не покажет какую-то записку - своим ли родственникам, партнерам, то тогда эту администрацию будут разносить в клочья, - разве это демократия? Как вообще можно вести работу в таких условиях?» - недоумевает глава МИД.

Американские эксперты подчеркивают, что такого рода действия подрывают прежде всего доверие к дипломатии Соединенных Штатов. Бывший высокопоставленный чиновник совета по национальной безопасности при экс-президенте Джордже Буше-младшем Майкл Грин сказал в беседе с изданием USA Today, что публикация переговоров Трампа и Зеленского скажется на отношениях с другими мировыми лидерами. «Если эти лидеры будут считать возможной публикацию стенограмм телефонных разговоров с ними, то они станут ограничены в том, что будут готовы сообщить по телефону, а это затруднит координацию усилий с друзьями и союзниками», - полагает американский эксперт.

Примерно такой же точки зрения придерживается бывшая сотрудница администрации Обамы Саманта Виноград. «Также вероятно, что иностранные коллеги станут менее охотно идти на контакт с президентом и другими официальными лицами США, если им придется беспокоиться из-за того, что в один прекрасный день стенограммы их бесед могут попасть в новостные сообщения или быть приобщены к материалам расследования конгресса», - отмечает она.

Согласен со своими американскими коллегами и эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. «Дипломатия - это искусство возможного. Ее ведут за закрытыми дверями. Делается это по одной причине: не потому, что лидеры скрывают какие-то тайны великого масштаба, а просто для того, чтобы договариваться и идти на компромиссы. И если все эти уступки или весь переговорный процесс демонстрировать миру, то это может нанести обеим странам имиджевый ущерб», - уверен политолог.

#Трамп #Зеленский #США #Украина #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком «Джинна выпустили из бутылки».


Комментарии