В Армении состоятся досрочные парламентские выборы

20 июня в Армении должны состояться досрочные парламентские выборы. Первые после войны в Нагорном Карабахе, в которой вооруженные силы страны потерпели тяжелое поражение. Эти события во многом определяют характер и основных действующих лиц предвыборной кампании, завершающейся сегодня.

В Армении состоятся досрочные парламентские выборы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Нынешние выборы имеют ряд особенностей. Прежде всего они проходят только по партийным спискам. В выборах примут участие 22 партии и четыре блока  – рекордное количество. Необычна и система попадания политических сил в парламент: партиям надо получить 4% голосов избирателей, блокам из двух партий  – 8, блокам из трех партий  – 9%, ну а политическим силам, состоящим из четырех и более партий, необходимо заручиться поддержкой 10% избирателей. В новой редакции избирательного кодекса устранены ограничения на количество партий, участвующих в формировании поствыборных коалиций, и продлен срок, отводимый на их формирование.

Необычным для избирателей станет и сам процесс голосования. Никаких отметок ручкой делать не придется. Каждый гражданин на участке получит 26 бюллетеней  – по одному на каждую политсилу. Из этих бумаг избиратель выберет нужный бюллетень и опустит его в урну. Остальные листы окажутся в мусорном баке. Если по итогам выборов прошедшие в парламент партии и блоки не смогут сформировать правящую коалицию, то через месяц пройдет второй тур с участием двух партий или блоков, занявших первые два места.

Уникальность нынешней избирательной кампании также заключается в том, что в выборах участвуют все бывшие руководители страны и нынешний и. о. премьера. Так, первый президент Левон Тер-Петросян возглавляет список партии «Армянский национальный конгресс», второй президент Роберт Кочарян  – № 1 в списках блока «Армения», и. о. премьер-министра Никол Пашинян  – лидер партии «Гражданский договор». Третий президент Армении Серж Саргсян в партийных списках не значится, но Республиканская партия, руководителем которой он является, участвует в выборах в блоке «Честь имею», а сам Саргсян ведет активную агитационную работу.

Как свидетельствуют многочисленные соцопросы, на победу 20 июня претендуют два объединения. Первое  – партия «Гражданский договор» во главе с Пашиняном. Второе  – блок «Армения» бывшего президента страны Кочаряна. С этим согласны и местные эксперты. По их мнению, предвыборная борьба отличалась жесткой конфронтацией и беспрецедентным градусом вражды между основными действующими лицами. Причиной такого противостояния они считают то, что для обоих кандидатов борьба идет не на жизнь, а на смерть. Ведь в случае поражения вряд ли Никол Пашинян останется на свободе. То же самое можно сказать и о Роберте Кочаряне, уголовное дело на которого, возбужденное нынешней властью за подавление оппозиционных выступлений в 2008 году, еще не закрыто.

Пашинян, избирательная позиция которого по понятным причинам весьма уязвима, находится в сложном положении, ведь он являлся главнокомандующим армии, потерпевшей поражение. Поэтому в своих предвыборных выступлениях он всячески пытается доказать, что этот провал связан с тем, что его команда унаследовала уже разваленное государство, пораженное коррупцией. В военных неудачах в Карабахе, по мнению Пашиняна, виновата армейская верхушка, которая опять же досталась ему от предыдущего руководства страной. 

И. о. премьер-министра также утверждает, что Баку не заинтересован в победе его партии и потому специально провоцирует напряженность на границе.

Задача Кочаряна в сложившейся ситуации кажется более простой, но это не совсем так. Конечно, он всячески унижал своего главного оппонента, называл его лузером и политическим лилипутом, который «провалил абсолютно все, что можно провалить». Кочарян рассказывает о достижениях времен его президентства (1998  – 2008 годы), когда Армения «активно развивалась и была способна обеспечить свою безопасность». Он также обещает, что в случае его победы в стране будет проведена политическая реформа и полномочия премьер-министра сократят. Кочаряну, по общему мнению, удалось превратить себя в анти-Пашиняна и сконцентрировать на себе достаточно много протестных настроений населения против нынешнего правительства и лично против премьера. Однако ему не удалось (и это при определенном раскладе может сыграть решающую роль) объединить вокруг себя политические силы, находящиеся в оппозиции.

Против правительства кроме Кочаряна и его блока выступают еще две партии  – «Честь имею» Сержа Сагсяна и «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Зачастую все эти силы конкурируют между собой, что играет явно на руку Пашиняну.

Также считается, что оппозиционным силам сложнее мобилизовать свой электорат, поскольку люди, разочарованные Пашиняном, не верят вообще никому и не хотят идти на выборы. И если ставка нынешней власти сделана на малую явку избирателей, то задача Кочаряна обратная и более сложная  – вытащить людей к избирательным урнам. Кроме всего прочего данные социологов говорят о том, что за неделю до выборов очень велика доля неопределившихся избирателей (60%). А это в свою очередь наглядно свидетельствует: итоги народного волеизъявления могут быть непредсказуемыми.

Последний опрос, проведенный Gallup International Аssociation, показывает, что рейтинг Пашиняна, который все время предвыборной кампании был выше рейтинга Кочаряна, стал падать и за несколько дней до голосования составил 23,8% (главный оппонент имеет показатель 24,1%). Как мы видим, показатели основных конкурентов почти равны, а значит, предсказать итоги выборов невозможно. Правда, следует учитывать, что создать правящую коалицию после выборов оппозиционерам будет легче, поскольку их много, а Пашинян и его «Гражданский договор» не имеют союзников и блокироваться им будет просто не с кем.


#Армения #выборы #партии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Армения на развилке».


Комментарии