Выборы в петербургский ЗакС седьмого созыва пройдут 19 сентября

Городские депутаты на вчерашнем заседании утвердили дату выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга седьмого созыва – 19 сентября, то есть они пройдут одновременно с выборами в Государственную думу. Также были утверждены в первом чтении итоги выполнения бюджета города и Территориального фонда ОМС за минувший год. А в адрес комитета по градостроительству и архитектуре Смольного уйдет заявление ЗакСа по поводу отмены проекта по застройке парка на Смоленке.

Выборы в петербургский ЗакС седьмого созыва пройдут 19 сентября | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Утверждение даты выборов в городской парламент позволило желающим высказаться о выборных процедурах в нынешних реалиях, в частности о трехдневном голосовании, идею которого разделяют не все депутаты. Критики трехдневки не исключают рост фальсификаций и сложности для работы наблюдателей. Напомним, петербургских депутатов мы будем выбирать по смешанной системе  – 25 человек пройдут по одномандатным округам, еще 25  – по спискам партий.

С особым чувством (в ЗакСе «зеленая» тема одна из приоритетных) депутаты одобрили парламентское обращение в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) о частичной отмене проекта планировки территории в устье реки Смоленки, где намеревались построить апарт-отель. Два земельных участка общей площадью более 2 га (сквер между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной южнее Смоленки и сквер между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной севернее Смоленки) были включены по инициативе Законодательного собрания в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Однако это могло не спасти их от застройки, так как в проекте планировки территории они значатся как пригодные для строительства. Жители  – защитники парка на Смоленке  – долго судились за отмену разрешительной документации, затем ждали снятия обременения с участков. Докладчик пояснил, что теперь (после регистрации обращения в КГА) процедура отмены части проекта планировки произойдет автоматически, поскольку документом предлагается привести проектную документацию в соответствие с новой редакцией закона Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования».

На вчерашнем заседании был также одобрен в первом чтении отчет об исполнении бюджета Петербурга за 2020 год, представленный вице-губернатором Эдуардом Батановым. Уточненные из-за пандемии доходы выполнены на 104,4% (в сумме 670,7 млрд рублей), перевыполнен даже план по собственным доходам города (на 1,1%), в частности, благодаря росту по налогу на доходы физических лиц (108,8% к 2019 году) и по налогу на имущество физических лиц (117,4%). По мнению вице-губернатора, одной из причин роста НДФЛ стали выплаты на работников предприятий в пострадавших от пандемии сферах (это вызвало сокращение объема «серых» зарплат) и активная работа налоговиков. Из федерального бюджета город получил максимальную за последние 15 лет помощь  – 54,1 млрд рублей (в 1,8 раза больше, чем за 2019-й).

За прошлый год город израсходовал 710,3 млрд рублей (98,5% от плана). Показатели исполнения расходной части бюджета превысили 2019-й на 9,3%. Адресная инвестиционная программа выполнена на 95,4% от плановых показателей (в объеме 67,4 млрд рублей), то есть гораздо успешнее, чем в прежние годы, хотя стоит учесть сокращение этой программы из-за коронавирусных ограничений.

На 1 января нынешнего года государственный долг Петербурга составил 85 млрд рублей  – 13,8% к собственным доходам бюджета при предельном значении 50%, что свидетельствует о высокой долговой устойчивости городской казны.

Кроме того, на заседании ЗакСа был утвержден за основу бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2020 год. Его доходы составили 128,5 млрд рублей, или 103% от утвержденного годового объема, а расходы  – 127,5 млрд рублей (101,1%). Более 15,5 млрд рублей были потрачены фондом на борьбу с COVID-19.

Одобрили депутаты во втором чтении и включение территории Ольгино и ландшафтов гряды «Семь лугов» в перечень участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования. Поводом стала перспектива перебазирования на эти земли производственных мощностей АО «АБЗ-1». Между тем, по мнению депутатов и экологов, все ландшафты, флора и фауна на этих территориях имеют природоохранную, рекреационную и эстетическую ценность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу назначения выборов депутатов городского парламента седьмого созыва:

 – В Петербурге начинается подготовка к выборам высшего органа представительной власти нашего города. Согласно законодательству, при одновременном истечении срока полномочий депутатов Государственной думы и регионального законодательного органа назначается единый день голосования в парламент субъекта Федерации и в нижнюю палату Федерального собрания.

Центральной избирательной комиссии предстоит теперь принять решение о продолжительности голосования. Считаю целесообразным установить трехдневный срок для волеизъявления граждан. Это будет гарантией того, что каждый петербуржец сможет своевременно воспользоваться своим активным избирательным правом.



#депутаты #ЗакС #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Казну проверили на прочность».


Комментарии