Умер автор «Разорванного кольца» Константин Симун

В Бостоне в возрасте 85 лет умер выдающийся скульптор Константин Симун.

Умер автор «Разорванного кольца» Константин Симун | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Даже те, кто никогда не слышал его имя, не могут не знать созданный им в середине 1960-х годов монументальный памятник «Разорванное кольцо», установленный на берегу Ладожского озера и ставший символом блокады Ленинграда во всем ее величии и трагизме. Памятник предельно прост, и это тот случай, когда простота гениальна. Он напоминает разорванную триумфальную арку из бетона. Символ такой трудной победы, оплаченной запредельными страданиями.

Появление этого мемориала - чудо. Скульптор, рожденный в Ленинграде, был отчислен из Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина за нежелание следовать принципам социалистического реализма. И вдруг - заказ на такой важный памятник. Впоследствии Константин Симун вспоминал, что во время обсуждения проекта один из партийных начальников спросил: «А разве это не абстрактное искусство?». Симун не растерялся, ответив: «Нет-нет, что вы. Это просто дорога - туда и обратно». Памятник утвердили.

В 1988 году случилось так, что Симун с женой уехал в США, в Бостон, где жил их сын. С сыном случилась беда, осиротела их маленькая внучка. И семейная пара приняла решение остаться в Америке.

В Петербург Симун приезжал довольно часто, участвовал в выставках, конкурсах на памятники. Среди его осуществленных проектов - памятник Иосифу Бродскому «Бродский приехал», который установлен во дворе филологического факультета СПбГУ.

Работы Константина Симуна находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея Анны Ахматовой и других музеев в России и за рубежом.

#скульптура #смерть #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Умер автор «Разорванного кольца»».


Комментарии