Рубеж нашей памяти. Мемориал в Красносельском районе преобразится к 75-летию Победы

Совсем другим предстанет в октябре воинское захоронение «Рубеж», расположенное в Красносельском районе Петербурга. Сейчас в сквере на углу проспекта Ветеранов и улицы Добровольцев ведутся большие работы по благоустройству и расширению мемориала. Обустраивают захоронение в рамках подготовки города к 75-летию Великой Победы, которое будем отмечать в следующем году.

Рубеж нашей памяти. Мемориал в Красносельском районе преобразится к 75-летию Победы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Территория мемориала расширяется и полностью благоустраивается. Здесь прокладываем новые дорожки, в этом месте разбиваем аллеи, а по углам и в центре будут цветники, - рассказывает, демонстрируя проектную схему производства работ, начальник участка Овик Папян. - Раньше дорожки были грунтовые, теперь выкладываем их гранитной плиткой, также гранитом делаем облицовку мемориальных строений. Предстоят большие работы по озеленению: дополнительно будет высажено 10 голубых елей, 34 шаровидные ивы, около 2500 кустов - барбариса и других кустовых растений. В цветниках весной преимущество отдадут тюльпанам.

Реконструкция охватывает всю территорию мемориальной зоны. Разумеется, существующая ныне инфраструктура захоронения тоже будет сохранена. В центре мемориала остается обелиск с выгравированной памятной надписью: «1941 - 1945. На этом месте захоронены воины Советской Армии, погибшие в годы Великой Отечественной войны». Рядом с обелиском установлены гранитные плиты с выбитыми фамилиями солдат и краснофлотцев, отдавших жизнь на этих рубежах обороны Ленинграда. Эту территорию благоустроят, не внося существенных изменений в ее планировку.

Расширяют мемориал за счет разбивки новых аллей. Прежде чем выложить дорожки камнем, в их основание рабочие подсыпают щебень и песок, чтобы исключить подтопление при дождях. Кстати, среди прочего подрядчик обязан проложить систему дождеприемных лотков, реконструировать освещение. Как сказано в задании, светильники должны быть выполнены «в сдержанном стиле». Аллеи будут обустроены скамейками и урнами. В данный момент большой объем приходится на земляные работы.

- В годы Великой Отечественной в этих местах шли ожесточенные бои. Не случалось встречать здесь оружия или неразорвавшихся снарядов времен войны? - поинтересовался у руководителя работ.

- При разбивке аллей и дорожек рабочие не углубляются более чем на 20 сантиметров. Поставлена задача вести работы исключительно на поверхностном слое земли. Мы же понимаем, что здесь захоронены останки воинов, отстоявших Ленинград, и не можем побеспокоить их прах. Никаких артефактов времен военных действий нам не встречалось, - пояснил начальник участка.

В ходе реконструкции захоронения при подходе к памятникам предусмотрено обустройство гранитных ступеней. При этом про комфортность для маломобильных групп населения, инвалидов войны тоже не забыли, у ступеней проложат пандусы.

Воинское захоронение на проспекте Ветеранов имеет название «Рубеж» совсем не случайно. И, конечно же, не потому, что неподалеку от сквера, где оно расположено, когда-то был построен кинотеатр с этим названием. В годы Великой Отечественной здесь проходил передний край обороны Ленинграда. Именно на этом рубеже враг был остановлен, дальше на территорию города с юго-западного направления фашистам продвинуться не удалось. Об этих сражениях в 1960-х годах напомнил поэт Михаил Дудин и предложил «посадить на смертоносном рубеже дерево вечной жизни и памяти». После чего в этих краях появились несколько памятных мест. Воинское захоронение на углу проспекта Ветеранов и улицы Добровольцев - один из мемориалов сложившегося ныне пояса Славы.

Здесь же, в дальнем углу зеленого массива, строится церковь Преображения Господня. Возводится храм на пожертвования горожан и благотворителей. Он будет не так велик - высота главного купола до основания креста составляет 35 метров, храм уже почти готов. Когда-то здесь была деревянная церковь с тем же названием, но в годы войны она была разрушена.

Хотя церковь еще строится, приход храма уже активно действует и многое в его работе связано с располагающимся рядом воинским захоронением: организован военно-патриотический кружок, есть и молодежный клуб под названием «Старт на рубеже». Жители Лигова помнят историю этих мест, героическую оборону Ленинграда.

- Реконструкцию мемориальной зоны мы начали в июле, а завершаем в октябре. Обязательно приходите посмотреть, как красиво здесь будет после завершения работ, - приглашает начальник строительства Овик Папян.

#мемориал #воинское захоронение #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «Рубеж нашей памяти».


Комментарии