Умение не стареть. Возраст «за…» — самое подходящее время быть самим собой

Помню, из всех мудрых фраз моей бабушки Веры я не соглашалась лишь с одной: «Пора костям на место». В том, что это не так, я лишний раз убедилась, когда познакомилась с Симой Абрамовной Грошевой, прекрасной женщиной 93 лет.



Умение не стареть. Возраст «за…» — самое подходящее время быть самим собой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Она изливает свою душу в стихах — пока в трех сборниках: «Я женщина», «Эта удивительная жизнь», «Живи с любовью». Причем вышли они самиздатом. В магазинах их нет, я увидела их только в социально-досуговом отделении для пожилых Красногвардейского района. Кое-­что даже переписала на память.

Слово «старость» слышать 
не желаю,
Верю, молодость ушла 
недалеко…

Возвращала я книги с сожалением. Стихи воодушевляют. Они умные, глубокие: человек приказал себе сохранять молодость в любом возрасте. И слово с делом не разошлось, потому что человек слушает свой внутренний голос.

Начала она с малого: «Никаких больше «да», если не хочу этого делать». Отменила бесконечные сидения перед телевизором. Сказала «нет» скучным фильмам и книгам. «Да» — замечательным поэтам — Пушкину, Рождественскому, Рубальской. Считает их аккумуляторами счастья, накопителями энергии, любит мысли-подарки, ценит время, проведенное с ними. Да и в ее собственных строчках то же умение не стареть, от наслаждения переходить к покою, к ощущению счастья, к возможности описать его:

Мне кажется, что всем смертям 
назло
Я буду жить и долго, и счастли́во.
Мне, несомненно, в жизни 
повезло:
Я — оптимистка, в этом моя 
сила…

Прическа, маникюр, помада на губах, к каждому наряду — свои сережки. Я спросила Симу Абрамовну: «Зачем вам стараться быть модной?» — и услышала ответ: «Я так привыкла. Меня утешает и радует, что я не одна такая».

В ее жизни было всякое: эвакуация в Омск, куда вывезли всю школу, потом вечерняя школа, где она познакомилась с будущим мужем. Он медленно поднимался от элект­рика до начальника энергетического цеха на Кировском заводе.

Теперь — дом под Приозерском, построенный сыном. Озеро, лес, огород, парники, козы, куры. Забот хватало всегда. Хватает и сейчас. Про нее говорят: «Дивная хозяйка, приветливая, доброжелательная, молода душой, активная, бессменная Снегурочка, до сих пор конферансье музыкального коллектива «Истоки», который существует в социально-досуговом центре».

И еще примечательная деталь. Бывшая учительница математики Сима Абрамовна в свои 93 года второй раз подряд получает пятерки за «Тотальный диктант». В прошлый раз она вот так — с юмором — прокомментировала свое участие: «Написать‑то я написала, а проверить не смогла, очки забыла».

Наверное, все это и есть — «да» подлинной жизни.

Н. С. БУБНОВА, заслуженный работник культуры РФ

ОТ РЕДАКЦИИ. Очевидно, что многое из того, что написано автором, можно сказать и о ней самой — Неллии Стефановне Бубновой, которой уже исполнилось 83 года. В ее письме, наверное, главные слова, которые важно услышать и понять всем пожилым людям: «умение не стареть». Можно добавить: возраст «за…» — самое подходящее время, чтобы быть самим собой.


#возраст #стихи #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Стареть, не старея».


Комментарии