Только на сайте

Ученые примут участие в конкурсе по определению возраста собак

Соревнования пройдут в рамках европейской конференции по искусственному интеллекту в Мюнхене.

Ученые примут участие в конкурсе по определению возраста собак | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В сентябре 2019 года более 20 ученых из ведущих мировых вузов и научных организаций примут участие в международных соревнованиях по автоматическому распознаванию возраста собак, сообщил портал МИА МИР.Конкурс организован учеными из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и пройдет в рамках европейской конференции по искусственному интеллекту в Мюнхене.

В соревнованиях примут участие ученые из СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Technical University of Munich (Германия), University of Coimbra, Coimbra (Португалия), Института компьютерных технологий Китайской Академии Наук и других вузов – мировых лидеров в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Им предстоит оценить возраст собаки по фотографии и отнести данные к одной из трех групп: молодые (0-2 года), взрослые (2-5 лет), пожилые (старше 6 лет) с точностью не ниже заданной.

Работы будут оцениваться по объективному критерию: наибольшее значение метрики mAP (mean average precision), то есть усредненное количество правильных определений возраста. В состав жюри войдут представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университета Хайфы и Университета Салфорда.

«По итогам соревнований учёные, предложившие наиболее интересные решения, будут приглашены для участия в совместной журнальной статье, в которой будут кратко изложены задача и результаты её решения. Статья планируется к опубликованию в высокорейтинговом журнале по искусственному интеллекту и Machine Learning в конце 2019 года», – рассказал доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Ильич Каплун

Победители и призеры получат денежный приз в размере от 500 до 1000 евро.

#ученые #собаки #соревнования #возраст

Комментарии