Ученые: люди не замечают отсутствия цвета периферийным зрением

Опыты в виртуальной реальности показали, что представления о том, будто человек воспринимает весь мир целиком в многообразии красок, ошибочны. Оказалось, что 30% участников эксперимента не заметили, что периферийные области их зрения лишились цвета.

Ученые: люди не замечают отсутствия цвета периферийным зрением | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Согласно данным исследования, опубликованного в одном из научных журналов, человек видит цвета благодаря колбочкам-отросткам светочувствительных клеток сетчатки глаза. Всего в глазу находится от шести до семи миллионов колбочек, а большинство из них расположены в самом его центре - желтом пятне. Поэтому максимально хорошо человек воспринимает цвет в центре поля зрения, а вот на периферии делает это гораздо хуже.

Чтобы проверить, насколько хорошо люди ощущают эту разницу в цветовосприятии, ученые воспользовались устройствами виртуальной реальности. 178 участников эксперимента с их помощью смотрели на 360-градусные панорамы различных фестивалей, музеев, театров и так далее. При этом ученые постепенно обесцвечивали изображение на периферии зрения - сперва цветным было все, куда бы участник ни посмотрел, а потом угол сужали и сужали - вплоть до 10 градусов.

Как выяснилось, далеко не все участники исследования вообще замечали, что изображение обесцвечивается - например, 30% из них не заметили ничего даже тогда, когда черно-белым стало все, кроме того, что попадало в область их прямого взгляда.

«Мы поразились, как легко испытуемые забывали о периферийном зрении даже тогда, когда мы удаляли 95% картинки, - делится наблюдениями Кэролайн Робертсон, доцент Дартмутского колледжа и руководитель исследования. - Результаты исследования показывают, что наше интуитивное чувство богатого красочного визуального восприятия мира в значительной степени неверно. Наш мозг, вероятно, заполняет большую часть наших восприятий, играя роль усилителя цветоощущений».

#ученые #зрение #опыт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Человек видит не все».


Комментарии