У авиакомпании Azur Air нашли опасные для полетов недостатки

По итогам внеплановой проверки авиакомпании Azur Air, аффилированной через владельцев с туроператором «Анекс-Тур», Росавиация выявила в деятельности командно-руководящего состава перевозчика недостатки, которые влияют на безопасность полетов.

У авиакомпании Azur Air нашли опасные для полетов недостатки | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Авиакомпании установили жесткий временной лимит на устранение всех замечаний: если до 22 ноября перевозчик с этим не справится, в деятельность Azur Air «могут быть внесены ограничения» вплоть до отзыва сертификата эксплуатанта. «Имеются серьезные замечания к системе организации и управления, к системе качества авиакомпании, а также к периодической подготовке пилотов», - заявил источник в Росавиации. Проверка была инициирована после грубой посадки самолета Boeing 767-300 в аэропорту Барнаула.

Стоит напомнить, что в апреле этого года Росавиация уже вводила ограничения на полеты самолетов Azur Air и Nordwind из-за их «подержанности» и иностранной регистрации, а в феврале 2018-го Ростуризм вводил запрет на продажу туров «Анекса» с перелетом Azur Air из-за претензий к безопасности этой авиакомпании.

При этом Azur Air уже официально заявила, что «планирует устранить все замечания и несоответствия в назначенный срок и представить в Росавиацию пакет документов с полной доказательной базой». «Работа над исполнением рекомендаций регулирующего органа не скажется на выполнении авиакомпанией своих обязательств перед партнерами и пассажирами будущих рейсов, - сообщил перевозчик. - Все программы полетов будут осуществляться в полном объеме».

#полет #самолеты #авиаперевозки #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «Могут подрезать крылья».


Комментарии