Турция стала самым популярным направлением для отдыха у россиян

Опубликованная на днях Пограничной службой ФСБ РФ статистика выезда российских граждан за рубеж в минувшем году не оставляет сомнений в том, что Турция оказалась главным направлением выезда соотечественников: после возобновления курортного авиасообщения на нее пришлось 92,5% общего «пирога» зарубежного отдыха.

Турция стала самым популярным направлением для отдыха у россиян | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В целом цифры удручают: по сравнению с 2019-м общее количество поездок россиян за рубеж в прошлом году снизилось на 70,6% (около 14 млн против 48 млн), а число туров на отдых провалилось еще больше. Стоит учесть и тот факт, что больше половины (53,6%) всех поездок граждан РФ за кордон состоялись еще до основной волны закрытий зарубежных стран, тогда как на остальные три квартала 2020 года пришлось около 46%.

Если оценивать ситуацию по общему числу поездок россиян за рубеж, здесь лидируют Абхазия (2,8 млн), Украина (1,3 млн) и Казахстан (0,86 млн поездок). Однако если говорить о направлениях, интересных с точки зрения туризма, то первенствуют Турция (2,2 млн поездок), Таиланд (507 тыс.), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ, 377 тыс.), Германия (303) и Италия (215 тыс. визитов).

При этом только Турция и ОАЭ сумели добавить туристов-россиян после первого квартала – остальные застыли на допандемийных показателях. В результате после возобновления авиасообщения на отпускных зарубежных направлениях Турция стала безусловным лидером, а компанию в первой пятерке выезда за границу из РФ с целью отдыха ей составили ОАЭ, Танзания, Мальдивы и Куба. Причем если главное направление российского выезда за кордон все равно потеряло более 70% объемов потока туристов, то Танзания, приняв около 43,4 тыс. наших сограждан, увеличила показатель по сравнению с 2019-м на... 746,5%.

#Турция #отдых #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Турция все еще популярна».


Комментарии