Открытие авиасообщения со странами не скажется на восстановлении туризма

Объявленное с 27 января возобновление авиасообщения России с Катаром, Вьетнамом, Индией и Финляндией никак не скажется на восстановлении туризма, поскольку правила въезда в эти страны, а также допуска их граждан в РФ не предполагают не то что массового, но даже минимального пассажиропотока.

Открытие авиасообщения со странами не скажется на восстановлении туризма | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как мы уже сообщали, с 27 января 2021 года российский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса на взаимной основе разрешил возобновить международное авиасообщение с Вьетнамом (Москва – Ханой), Индией (Москва – Дели), Финляндией (Москва – Хельсинки и Петербург – Хельсинки) и Катаром (Москва – Доха). При этом по всем направлениям, кроме Дохи, самолеты станут летать два раза в неделю, а в Катар – трижды в неделю. Следовательно, жители этих стран могут прилететь в Россию, а россияне – отправиться на отдых в теплые края. Но...

Несмотря на то что с 1 января нынешнего года для граждан 51 страны мира (включая все четыре названные) заработала система электронной визы в Россию, действие этого инструмента из-за пандемии временно остановлено. А получить обычную сейчас тоже невозможно. Стало быть, ждать гостей из-за кордона не приходится. Да и россияне в большинстве своем (за исключением некоторых категорий граждан) вряд ли смогут улететь в Финляндию, Вьетнам и Индию – там их никто не ждет. Единственным направлением, которым все же могут воспользоваться соотечественники, является Катар. И то он годится лишь в качестве транзитного пункта при поездках в страны Азии или Африки: на свою территорию Катар туристов не допускает.

Впрочем, есть и хорошие новости. Во-первых, уже начали принимать самолеты из-за границы основные аэропорты Шри-Ланки. В отличие от названных выше направлений Цейлон готов к приему россиян. Правда, первые 14 дней размещаться они смогут только на территории отеля, получившего специальный сертификат безопасности, – выходить за его пределы запрещено. Перед поездкой на Шри-Ланку туристы должны подать заявление на получение визы онлайн через иммиграционный портал ETA, иметь подтвержденное бронирование отеля, предварительно оплаченные (каждый – $40) тесты ПЦР (два при поездке до семи дней и три при более длительном пребывании) и обязательную страховку от COVID-19.

Во-вторых, с 1 марта откроет границы для россиян и Кипр: для посещения этой страны на границе достаточно предъявить отрицательный тест на коронавирус. Однако есть нюанс: по словам заместителя министра туризма страны Савваса Пердиоса, 56 получивших «добро» на въезд государств разделят на три категории в зависимости от ситуации с пандемией внутри них. И если гражданам вошедших в зеленую зону государств тесты могут вообще не понадобиться, то представителям оранжевой группы будет нужен тест при въезде, а красной категории – тест ПЦР для въезда и еще один по прибытии. Не исключено, что Россия окажется в последней группе: это зависит от того, как станет развиваться ситуация в феврале.

#авиаперевозки #туризм #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (6852) от 28.01.2021 под заголовком «Открыт Катар, но нам туда не надо».


Комментарии