Турция продолжает блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Вот уже скоро месяц Анкара тормозит расширение Североатлантического альянса, не давая «добро» на включение в него двух скандинавских стран. Уже неоднократно вступление Хельсинки и Стокгольма благословил американский президент, естественно, поддержал глава НАТО, совсем недавно прошли переговоры турецких властей с лидерами Финляндии и Швеции, но все осталось по‑прежнему — Турция своего первоначального решения не меняет, выставляя собственные требования.

Турция продолжает блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На прошлой неделе президент страны Реджеп Эрдоган еще раз изложил свою позицию в статье для издания The Economist. «Турция хочет, чтобы страны-кандидаты пресекли деятельность всех террористических организаций на своих территориях и экстрадировали их членов. Мы предоставили явные доказательства властям этих стран и ждали от них действий. Также Турция хочет, чтобы эти государства поддерживали антитеррористические операции, проводимые членами НАТО. Терроризм представляет угрозу для всех членов альянса, и, перед тем как вступить в него, страны-кандидаты должны осознать такую реальность. Пока они не сделают необходимые шаги, Турция не изменит своей позиции по данному вопросу», — подчерк­нул Эрдоган.

По его словам, Анкара продолжает настаивать на том, что принятие Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс сопряжено с рисками как для безопасности Турции, так и для будущего всей организации. При этом Эрдоган заявил, что партнеры, которые вспоминают о Турции только в кризисных ситуациях, допускают ошибочные суждения о том, что долгосрочная стабильность может быть достигнута без участия Анкары. Помимо того что Финляндия и Швеция никак не препятствуют деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК, турецкие власти считают эту организацию террористической) на своей территории, Стокгольм ввел эмбарго по экспорту вооружений в отношении Турции, напомнил Эрдоган. Все это, по его мнению, не соответствует духу военного партнерства между странами под эгидой НАТО. «Демонстрируемое Швецией и Финляндией непоколебимое желание вступить в альянс обернулось добавлением ненужного пункта в повестку дня НАТО», — подчерк­нул глава Турции.

Напомним, что на прошлой неделе состоялись переговоры финской и шведской делегаций по этому вопросу в Анкаре с турецкими властями. После переговоров главный советник президента Ибрагим Калым заявил, что вступление этих стран в НАТО невозможно без удовлетворения требований Турции. Он добавил, что такая позиция была донесена до представителей Стокгольма и Хельсинки. В свою очередь Эрдоган, комментируя переговоры с делегациями Швеции и Финляндии, назвал их итоги неудовлетворительными и упрекнул эти страны в неискренности. Кроме того, политик заверил, что, пока он занимает президентский пост, Анкара не допустит вступления в НАТО стран, поддерживающих терроризм.

В Швеции отвергли выдвинутые Турцией обвинения. Глава МИД королевства Анн Линде заявила, что Стокгольм признал РПК террористической организацией еще в 1984 году. Однако глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в ответ обвинил дипломата в дезинформации. «Швеция не прикладывает никаких усилий, чтобы остановить продолжающиеся на ее территории пропаганду, сбор средств и вербовку РПК. Кроме того, Стокгольм вооружал террористов, которые в числе прочих атак устраивали в Турции взрывы смертников», — заявил Алтун в Twitter.

Тем временем генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг признал, что Финляндия и Швеция вряд ли смогут стать кандидатами на вступление в блок, если не выполнят требования Турции. «Когда союзник указывает на проблему, ее необходимо решить. Так делалось всегда», — подчеркнул функционер. Он напомнил о разногласиях между Грецией и Северной Македонией, из‑за которых Афины более десяти лет накладывали вето на вступление последней в НАТО.

Эксперты отмечают, что Эрдоган повышает ставки, зная, насколько важно сейчас для НАТО включение этих стран в ряды членов военного блока. Комментируя ситуацию, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT отметил, что Анкара занимает последовательную позицию в отношении Швеции и Финляндии и будет продолжать ее придерживаться. «Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия закрыли представительства РПК и не имели с ней политических контактов. Это требование, как считает Эрдоган, носит достаточно логичный характер. Естественно, что Швеция и Финляндия не хотят ему подчиняться, так как это унизительно в политическом плане», — подчеркивает эксперт. При этом он считает, что Турция хочет показать и напомнить своим европейским союзникам, что она является одной из ведущих сил в военном блоке. «Если НАТО не может сейчас обойтись без Турции, естественно, что Анкара будет выставлять альянсу условия. У НАТО нет альтернатив на своем южном фланге, поэтому оно вынуждено прислушиваться к мнению Турции. Так что эти требования Швеции и Финляндии придется выполнить, возможно, при условии получения какой‑либо негласной компенсации со стороны США», — отмечает эксперт.

По мнению политолога Александра Асафова, еще одним принципиальным вопросом для администрации Эрдогана остается поддержка другими странами организации «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена. Напомним, Эрдоган обвинил Гюлена и его сторонников в организации неудавшегося путча в 2016 году. Политолог добавил, что, выдвигая требования к Стокгольму и Хельсинки, турецкий лидер укрепляет свои позиции как в НАТО, так и внутри страны. «Учитывая, что через год Эрдогана и его партию ожидают новые выборы, безусловно, для него любые вопросы, связанные с курдами и гюленистами, являются принципиальными. Он не может закрыть глаза на то, что, в частности, в шведском парламенте есть политики, которые открыто поддерживают РПК и продвигают антитурецкие позиции, которые привели к эмбарго по экспорту вооружений со стороны Европы», — поясняет эксперт.

«Эрдоган понимает, как для НАТО сейчас важно включение Финляндии и Швеции в свои ряды, поэтому повышает ставки. Насущность расширения НАТО обусловлена прежде всего антироссийским контекстом. Эрдоган сознает, насколько важно для альянса закрепить членство Стокгольма и Хельсинки хотя бы на уровне заявок до летнего саммита в Мадриде. Поэтому он рассчитывает на то, что до саммита НАТО условия Турции будут в том или ином виде приняты. Однако будут ли они выполнены — это большой вопрос, учитывая полный список требований Анкары, в который входит и экстрадиция отдельных лиц. Сейчас возможны любые варианты развития ситуации», — заключает политолог.


#Турция #НАТО #Финляндия #Швеция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Эрдоган упорствует».


Комментарии