Светофор всея Руси. В Вышнем Волочке появился «нестандартный путеводитель»

Старинный Вышний Волочек для многих просто транзитный пункт на трассе Москва — Петербург. Краеведы, однако, сетуют: мол, достопримечательностей пруд пруди, а туристов до обидного мало. Тем более что значительный поток транспорта сегодня идет по платной трассе М11 в обход города…

Светофор всея Руси. В Вышнем Волочке появился «нестандартный путеводитель» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Конечно, Вышний Волочек интересен прежде всего любителям старины и русской провинции. И теперь у них есть инструмент, который поможет с большой пользой для себя провести здесь время. Речь о вышедшем в свет издании под названием «Вышний Волочек. Нестандартный путеводитель».

Его автор, Денис Ивлев, — личность в здешних краях известная. Родился в Вышнем Волочке в семье священника. По одному образованию — фельдшер скорой помощи, по второму — филолог. Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества, экскурсовод, автор более десятка книг по истории родного края. Кстати, при его деятельном участии вышел научный сборник, посвященный зодчему XVIII века Савве Чевакинскому. Ведь он строил не только в Петербурге, но был причастен и к формированию градостроительного плана Вышнего Волочка.

Дениса Ивлева называют «хранителем времени, усадеб и древнего зодчества». С 2015 года он занимается восстановлением храма Преображения Господня на Пятницком кладбище Вышнего Волочка. Пять лет возрождает дачу купцов Рябушинских на окраине города.

Этот образец деревянного зодчества пережил революцию, побывал клубом, инкубаторной станцией и жильем с коммунальными квартирами, тем не менее здесь сохранились камины и резные наличники на окнах. В 2013 году дом включили в программу расселения ветхого и аварийного жилья, и зданию грозил снос. Но краеведы добились того, чтобы его включили в перечень региональных памятников архитектуры. После чего власти передали его в безвозмездную и бессрочную аренду Вышневолоцкому краеведческому обществу.

Комплексная реставрация требует колоссальных вложений, и пока удалось только законсервировать здание, отремонтировать крышу, восстановить электричество. Крае­веды планируют создать здесь культурно-исторический центр — уже удалось провести несколько художественных акций.

Вышний Волочек — мой родной город, — говорит Ивлев. — Мои предки жили здесь минимум с XVII века. Мечтаю, чтобы историческая часть города была такой, как сто — двести лет назад — изысканной и ухоженной. А для этого надо, чтобы все жители, в том числе и чиновники, хорошо знали, понимали и чувствовали свой город.

Именно поэтому «нестандартный путеводитель», по словам Дениса Ивлева, рассказывает обо всех районах города. В том числе и о тех, где, казалось бы, вообще нет ничего интересного.

Вышний Волочек — настоящее творческое пространство для искателей древности и подлинности, любителей открывать тайны и находить необычное в тех местах, о которых, казалось бы, уже все известно. Обычно туристы смотрят то, что в центре и в поле зрения, — Казанский монастырь, торговые ряды, Венециановский сквер и Богоявленский собор. А путеводитель предложит им прогуляться вдоль каналов, где также много интересных зданий. Например, даже не все горожане знают здание синагоги или дома смотрителей шлюзов, — говорит Ивлев.

Фабричные микрорайоны представлены также подробно со всеми исчезающими прямо на глазах памятниками. Так, прогулка «Авангард. Братское кладбище» посвящена снесенному зданию Прохоровской мануфактуры. Путеводитель рассказывает о доме Прохоровых, домах для рабочих, плотине на реке Тоболке.

А как вам идея пойти на Старое кладбище, где стоит старейший храм города и сохранились купеческие захоронения в стиле модерн?! Или же найти Успенскую церковь — интересное решение архитектора Александрова совместить в одном здании грандиозный храм и богадельню?! А может быть, попробовать найти дом-самолет — бывшую школу имени МЮДа (международного юношеского дня), построенную в эпоху расцвета конструктивизма…

К слову сказать, это вообще первый путеводитель по Вышнему Волочку. Точнее, его переиздание, расширенное больше чем в два раза. До этого выпускали лишь карты с основными достопримечательностями, но подробного рассказа почти о каждом историческом объекте не было.

Валдай, Торжок, Осташков у многих на слуху, — отмечает Ивлев, — а про Волочек до сих пор знают главным образом как о городе, где самый знаменитый светофор. Когда‑то он собирал на шоссе гигантские пробки длиной едва ли не несколько десятков километров. Дальнобойщики шутливо называли его «светофор всея Руси»…


#туризм #достопримечательности #путеводитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Светофор всея Руси».


Комментарии