Дорога на Архыз. Путь на прославленный горнолыжный курорт едва ли не интереснее, чем он сам

С Архызом у меня, что называется, личные счеты. В далеком 1980‑м, будучи молодым инженером, проводя отпуск в районе Кавказских Минеральных Вод, несмотря на более чем скромный бюджет, решил раскошелиться — купил путевку из Пятигорска в Архыз, чтобы полюбоваться его прославленными красотами. Туристический автобус через горы шел долго — больше 200 километров все‑таки, а в самом конце пути мы уперлись в шлагбаум. «Колхозная земля, въезд закрыт», — «порадовал» хмурый охранник. Не оставалось ничего другого, как развернуться и ехать назад. И вот дубль два сорок с лишним лет спустя…

Дорога на Архыз. Путь на прославленный горнолыжный курорт едва ли не интереснее, чем он сам | Шоанинский храм стоит на отроге этой горы уже более тысячи лет. / Фото автора

Шоанинский храм стоит на отроге этой горы уже более тысячи лет. / Фото автора

Эхо минувших веков

Надо ли говорить, что сегодня никакого шлагбаума у въезда на знаменитый горнолыжный курорт нет. Тысячи людей устремляются туда, и не только зимой. А поскольку ни аэропорт, ни железную дорогу построить там невозможно, все добираются автотранспортом. Основная часть пути проходит по территории Карачаево-Черкесии, где и располагается Архыз. Из Пятигорска можно ехать по главной дороге — через Черкесск, а можно сократить путь и двинуть через перевал Гумбаши, самый высокогорный в России. По нему мы и поехали.

Серпантин с затяжными поворотами нависает над ущельем вдоль края Скалистого хребта. Внизу — бескрайние высокогорные луга плато Бийчесын, разделяющего реки Кубань и Малку. Название это переводится как «Могила княжны». По легенде, на плато красавица горянка лишила себя жизни, получив отказ отца, старого князя, выйти замуж за милого сердцу джигита. Со смотровой площадки на вершине перевала, на высоте больше двух километров над уровнем моря, хорошо виден Кавказский хребет с его главным украшением — двуглавым Эльбрусом.

Райцентр Карачаевск располагается у места слияния трех рек — Кубани, Теберды и Мары. С трех сторон окруженный горами, он фактически смыкается с большим поселком Осетиновка (официальное название — имени Коста Хетагурова). Места эти овеяны историей славных времен.

Несколько сотен лет на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры в предгорьях Кавказа располагалось государство аланов. Часть этого воинственного кочевого племени, расселившегося по всей Европе, к тому времени обрела здесь покой, сбросила многолетнее иго хазар и в начале X века приняла христианство. Многие каменные христианские храмы сохранились до сих пор. Один из них — Шоанинский, получивший свое название от горы Шоан, построен на одном из ее скалистых отрогов. И издали кажется, будто он парит в воздухе. Мощные каменные стены (а постройка, как и положено по тогдашней византийской традиции, имеет в плане форму креста), четыре несущие колонны, узкие окна-бойницы… Этой суровой красоте — больше тысячи лет! Внутри — вся необходимая церковная атрибутика: иконы, свечи, небольшой алтарь с единственной иконой — изображением святого Георгия, покровителя воинов и путников. Храм действующий…

Дверь напротив входа ведет на гребень скалы, огражденный перилами. С высоты — вид потрясающий: поросший лесом склон горы, вьющаяся сквозь него грунтовая дорога. Вдали — кубики домов Осетиновки, разбросанные по берегам реки Кубани. Благодать… А в Средние века здесь было шумно — поблизости проходил Великий шелковый путь. Именно благодаря ему, как полагают историки, и по­явились в округе первые поселения. А со временем — и храм.

Тропинка по гребню заканчивается беседкой-колокольней с единственным колоколом. Ударить в него может каждый желающий. Бам-м-м — и по горам летит гулкое эхо из глубины веков.

На улицах древнего города

Вскоре после Осетиновки горная дорога сливается с основной магистралью, ведущей к Архызу. И тут — главная изюминка: Нижне-Архыз­ское городище. Расположено оно между двух горных хребтов на правом берегу реки Большой Зеленчук и занимает площадь около 60 гектаров. Именно здесь, по мнению многих ученых, в X – XII веках располагалась столица Аланского государства — город Магас.

Архыз1_Ру.jpg
Сегодня это просто горная дорога. А когда‑то здесь проходил Великий шелковый путь. / Фото автора

Древние руины были обнаружены в 1802 году экспедицией генерал-майора Потемкина. Однако в отличие от многих аналогичных объектов даже более поздних времен выкапывать из‑под земли и умозрительно реконструировать здесь пришлось далеко не все. Три храма — Северный, Средний и Южный — сохранились с X века. Увы, два последних подверглись весьма грубой «реставрации» монахами Александро-Невского Афонского Зеленчукского монастыря, появившегося здесь в 1889 году. Северный, к счастью, они пощадили, что дало возможность исследователям обнаружить там бесценные артефакты эпохи раннего христианства. Среди прочего — крещальня, сделанная из плоских каменных плит. Именно здесь, пришли к выводу ученые, в 916 году произошло таинство крещения алан.

К сегодняшнему дню выявлены все атрибуты древнего города. И даже улицам его даны названия — Центральная, Подгорная, Набережная. Обнаружены остатки крепостных стен и христианских кладбищ, откопаны руины множества «малых» одноапсидных церквей, жилых и производственных построек.

Поблизости от жилых кварталов находятся производственные очаги алан: каменоломни, остатки плавильных печей и гончарного производства, рудники, загоны для скота. Сохранилась и древнеаланская дорога, а на склонах гор — сторожевые башни.

С высоты птичьего полета можно рассмотреть и выложенный из валунов круг, внутренний диаметр которого составляет около 90 метров, ширина стен — до двух метров. Специалисты считают, что это кавказский Стоунхендж — солнечный календарь, своего рода обсерватория XI – XII вв. Любопытно, что каменные плиты с выточенными на них углублениями, иначе называемые «чашечными», напоминают по своей конфигурации очертания созвездия Рыбы.

На противоположном берегу Большого Зеленчука находится и другая удивительная достопримечательность — Нерукотворный Лик Христа. Обнаружили его в 1999 году, хотя слухи об иконе в горах ходили давно. Образ находится на высоте около ста метров в гроте хребта Мицешта, его размеры 180 х 40 см. Лик написан тремя основными цветами: белым, коричневым и темно-красным. Он обращен к древним храмам Архыза. Нерукотворным его называют верующие, поскольку склоняются к версии чудесного появления этой святыни. Однако ученые предполагают, что икона могла быть написана во время строительства храмов и создания Аланской епархии в X – XII веках. Есть также версии более позднего появления Лика Христа и даже его современного создания. Сегодня к святыне можно подняться по специально сооруженным ступеням — их более пятисот.

А можно и без лыж…

Неожиданный подарок по пути — казачья свадьба. Вокруг — празднично одетые гости. Молодые люди в полном казачьем обмундировании на прекрасных лошадях ожидают прибытия невесты. В руках одного из казаков развевается большой российский флаг.

Здесь, на Кавказе, народ настроен исключительно патриотично, и в этом приходилось в путешествии убеждаться неоднократно. Своей страной люди гордятся и готовы ей служить — наверное, это осталось еще от тех мужественных и суровых горцев, которые хорошо знали, кто друг, а кто враг…

Уже перед самым Архызом слева в горах мелькают белые купола Зеленчукской обсерватории — крупнейшей в России и одной из самых значимых в мире. Ее построили здесь еще в 1966 году — прозрачный воздух и постоянно ясная погода создают уникальные условия для наблюдений за звездами. Для этих целей предназначили крупнейшие в мире по тем временам оптический телескоп с диаметром зеркала 6 метров (сейчас второй в мире) и радиотелескоп с антенной 600 метров. Сегодня сюда водят экскурсии, но наш путь — мимо, в Архыз.

Вот, наконец, и он — один из самых молодых горнолыжных курортов Северного Кавказа. Поселок находится на дне большой котловины. Она вытянута с востока на запад, поэтому почти всегда залита солнцем. Высота — около 1500 мет­ров. К услугам гостей — восемь канатных дорог, 27 км современных горнолыжных трасс, современные комфортабельные гостиницы и мощная туристическая инфраструктура. Магазины и рестораны, высотный веревочный парк и бассейны под открытым небом, летний кинотеатр, тир для стрельбы из лука и прочее.

Трассы — на любой уровень подготовки, от новичка до мастера. Но если вы «воспитывались далеко от лыж» или просто, как автор этих строк, приедете не в лыжный сезон, жалеть все равно не придется. Дышите великолепным горным воздухом, любуйтесь близлежащими водопадами, реками, озерами и сияющими вдали заснеженными вершинами Главного Кавказского хребта. Вы проделали такой непростой и насыщенный путь — теперь можно просто расслабиться и слиться с природой.


#туризм #курорт #Архыз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Дорога на Архыз».


Комментарии