Стандарт для нестандартных. Автономера меняют формат

Вступивший вчера в силу новый стандарт для автомобильных номеров больше всего порадует владельцев мотоциклов и авто с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.

Стандарт для нестандартных. Автономера меняют формат | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Напомним, что стандартный размер российского номерного знака – 52 на 11 сантиметров, а, например, у японских и американских машин площадка для его размещения гораздо меньше. То есть их владельцам приходилось гнуть таблички, чтобы загнать их в гнездо.

Кроме того, в некоторых штатах обязательна установка лишь заднего номера и крепления под передний нет вовсе. Поэтому опять-таки нашим автолюбителям приходится либо монтировать специальные держатели, либо просверливать дополнительные отверстия в табличке.

В какой-то момент стало понятно, что российский стандарт автомобильных номеров, который действует с 1993 года, морально устарел. За разработку нового в 2016 году взялся научный центр безопасности дорожного движения МВД. Их ГОСТ был утвержден еще в прошлом году, но переход на него отложили до 4 августа нынешнего.

Отныне размер новых номеров для мотоциклов составит 190 на 145 миллиметров (вместо нынешних 245 на 160 мм).

Детища японского и американского автопрома получат госзнаки размером 290 на 170 мм. По данным агентства «Автостат», в РФ только японских авто более 4 миллионов.

Владельцы ретро и спортивных машин также смогут рассчитывать на специальные номера, которые будут отличаться буквами «К» или «С», отделенными специальной полосой. К примеру, для ретроавтомобиля – К ММ97677RUS, для спортивного – С ММ97677RUS.

Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр. При этом нововведения не коснутся мопедов с маленьким объемом двигателя (менее 50 куб. см).

Для транспорта иностранных дипломатических миссий и для квадроциклов будут введены мотоциклетные знаки на красном фоне.

Чтобы изготовить новый знак, автовладелец может самостоятельно обратиться в соответствующую организацию. Напомним, что с 1 января 2020 года с полиции частично сняли обязанность выдавать регистрационные знаки – она теперь присваивает только цифры и буквы.

КСТАТИ

Из-за нехватки регистрационных номеров для автомобилей МВД в июне этого года утвердило изменения в комбинации цифр автономеров для некоторых российских регионов.

Если ранее трехзначный код мог начинаться только с 1 или 7, то сейчас можно использовать и другие цифры. К примеру, автовладельцы из Алтайского края смогут получить номера с кодом 222, Омской области – 555.

В Сети широко обсуждался вопрос о введении в Свердловской области кода 666. Однако, как заверили граждан в региональном управлении ГИБДД, подобная комбинация не планируется.

#автомобили #номера #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Стандарт для нестандартных».


Комментарии