Снова на пике. Почему газ в Европе опять дорожает?

В середине прошлой недели цены на газ сделали резкий скачок и впервые за месяц превысили 1180 долларов за 1 тыс. куб. метров. В последний раз аналогичный показатель можно было наблюдать еще 18 октября. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Отметим, что газ в Европе начал стремительно дорожать еще накануне.

Снова на пике. Почему газ в Европе опять дорожает? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По мнению специалистов, это связано с решением Германии приостановить сертификацию «Северного потока-2». Оно было опубликовано на фоне нескольких политических событий и громких заявлений. Европейская биржа мгновенно отреагировала на новость о приостановке сертификации российского трубопровода. Цена на газ пошла вверх и к вечеру достигла 1100 долларов за тысячу кубометров. А всего в течение дня голубое топливо подорожало на 17%. Заодно пошли вниз акции «Газпрома». Правда, потерял он немного: по итогам дня – 1,5% на Лондонской бирже. Но в игру опять вступила европейская бюрократия.

16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) сообщило о приостановке сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода. При этом агентство уточнило, что возобновление процедуры сертификации будет возможно только после реорганизации правовой формы компании. Так, оператор должен создать в Германии дочернюю фирму для немецкой части трубопровода. «Процедура сертификации будет приостановлена до тех пор, пока основные активы и кадровые ресурсы не будут переданы дочерней компании и пока Федеральное сетевое агентство не сможет удостовериться в полноте документации, предоставленной повторно дочерней компанией в качестве нового заявителя», – говорится в сообщении BNA. Примечательно, что в Nord Stream 2 AG уже приняли решение учредить дочернюю структуру в Германии для соответствия всем правилам и нормам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Следует отметить, что в Кремле достаточно спокойно прокомментировали сложившуюся ситуацию. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, процесс остается «достаточно сложным», но компания-оператор выполняет все необходимые требования немецкого регулятора. При этом Песков подчеркнул, что российские власти не видят политической подоплеки в решении BNA. «В данном случае действительно существуют определенные протоколы, нормы европейского законодательства на этот счет. И компания-оператор готова выполнить все требования действующего законодательства с тем, чтобы как можно скорее запустить этот важный для всех проект», – добавил пресс-секретарь главы государства.

Напомним, с начала 2021 года цены на газ в Европе выросли более чем в пять раз, а в первых числах октября стоимость голубого топлива ненадолго приближалась к отметке $2 тысячи за 1 тыс. кубометров – впервые за все время наблюдений. Главной причиной такой динамики стала острая нехватка газа в европейских резервах. На сегодняшний день газовые хранилища стран Евросоюза и Великобритании суммарно заполнены примерно на 74%, хотя еще год назад этот показатель превышал 93%. Наименьшими запасами топлива сегодня располагают Словакия (68,8%), Германия (68,7%), Швеция (66,4%), Нидерланды (60,8%) и Австрия (52,4%). Об этом свидетельствуют данные Ассоциации газовой инфраструктуры Европы (GIE). При относительно мягкой зиме текущих запасов Европе хватит, но в случае резкого падения температуры странам Старого Света придется нелегко, поскольку существующая в ЕС система снабжения энергией не имеет никакого запаса прочности.

Характерно, что в самом Евросоюзе регулярно пытаются обвинить Россию в сложившемся энергетическом кризисе. В сентябре ряд депутатов даже призвали Еврокомиссию начать расследование в отношении «Газпрома», который якобы манипулирует рынком и оказывает давление на Европу. В свою очередь президент Владимир Путин назвал подобные заявления «политически мотивированной болтовней». По его словам, Москва даже в самые сложные периоды холодной войны полностью исполняла свои контрактные обязательства и поставляла газ в Европу. Более того, как подчеркнул глава РФ, в случае необходимости Россия готова увеличить поставки топлива. Для этого в конце октября российский лидер поручил «Газпрому» обеспечить закачку энергосырья в подземные хранилища компании, расположенные на территории Европы. «Если нас просят увеличить поставки газа еще – мы готовы увеличить еще. Мы увеличиваем настолько, насколько нас просят наши партнеры. Нет ни одного отказа. Ни одного», – заявил Путин в ходе пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя» в октябре.

По мнению старшего аналитика компании Esperio Антона Быкова, в ближайшее время цены на газ в Европе могут подняться к отметкам $1,2 – 1,3 тыс. за 1 тыс. куб. метров, а в начале 2022 года способны опять обновить исторические максимумы. Как отмечает специалист, текущее положение дел уже привело к росту потребительских цен в ЕС, а в перспективе может серьезно ударить по доходам европейцев и экономике региона в целом. «Цены стали резко расти, поскольку инвесторы опасаются затягивания сроков начала поставок природного газа в Европу через «Северный поток-2». В европейских странах уже начинается отопительный сезон, а запасы топлива в местных хранилищах остаются значительно ниже нормы последних пяти лет. В этих условиях игроки рынка боятся, что после решения BNA дефицит газа в Европе сохранится дольше, чем ожидалось», – полагает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Коренев. «Высокие цены на газ даже при неизменных уровнях прокачки для Европы – это увеличение расходов, рост цен на любую энергию, а энергия лежит в стоимости любого товара и услуги. Это и топливо, и обогрев, и работа предприятий. Кроме того, Европе приходится отказываться от «зеленой» повестки. Уже сейчас страны региона вынуждены расконсервировать угольные шахты, с которыми они успели попрощаться, и топить электростанции углем», – говорит эксперт. Вместе с тем, по словам аналитика, главной проблемой европейского энергетического рынка стало изменение системы ценообразования. Как напомнил специалист, Россия и «Газпром» всегда выступали за то, чтобы поставки топлива основывались на долгосрочных контрактах с фиксированной стоимостью сырья. В то же время Европейская комиссия продвигала переход именно к биржевой торговле газом.

«Биржа – вещь очень своеобразная. Это огромное количество игроков, которые имеют свое мнение, подвержены влиянию слухов и СМИ. Поэтому биржевые цены очень волатильны, и, если сейчас ФРГ никак не сможет договориться по сертификации СП-2, котировки легко могут подняться выше 2 тысяч долларов за 1 тыс. кубометров. Для той части Европы, которая покупает газ на основе краткосрочных контрактов, это будет катастрофа», – заключает эксперт.

А вот заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов кроме объективных причин приостановки сертификации «Северного потока-2» отмечает и субъективные, а именно – политические причины. «Такие телодвижения необходимы для того, чтобы обойти все возможные подводные камни, которые теоретически могут возникнуть при окончательной сертификации этого проекта. В данном случае мы видим, как немецкий регулятор предлагает фактически открыть филиал компании Nord Stream 2 AG на территории Германии, чтобы именно она отвечала за операторские функции на последнем, 12-мильном, участке газопровода «Северный поток-2» – отрезке, который занимает порядка 20 километров. А с другой стороны, само по себе заявление о приостановке сертификации прозвучало громко. И произошло это на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе», – рассуждает эксперт.

По его словам, формально одно с другим вроде бы не связано. Но решение немецкого регулятора, если посмотреть на последовательность событий, опубликовали через несколько дней после заявления Александра Лукашенко о возможном перекрытии газопровода «Ямал – Европа», и это не случайно, уверен аналитик.


#цены #газ #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «Снова на пике».


Комментарии