Пластик переработают в Гатчине. Новости нефтегазовой промышленности

Пластик переработают в Гатчине. Новости нефтегазовой промышленности  | ФОТО Martin Adams on Unsplash

ФОТО Martin Adams on Unsplash

Госрегулирование. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны в скором времени избавит от зарубежного софта обновленная стратегия цифровой трансформации отрасли. Эта стратегическая программа, рассчитанная на период до 2030 года, которую утвердило правительство РФ, обеспечит ускоренную цифровую трансформацию ТЭК на основе создаваемых в России передовых технологий.

Она предусматривает введение единых стандартов обмена данными между представителями отрасли, а также между властью и бизнесом и формирование единой отраслевой технической политики в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Прогнозы. По данным Минэнерго РФ, объемы переработки нефти в 2024‑м сохранятся на уровне прошлого года. Для этого потребуется принять новые меры по стабилизации топливного рынка и увеличению выпуска моторного топлива. Такое заявление прозвучало в преддверии посевной, когда вырастает потребление горюче-смазочных материалов.

На обеспечении топливом рынка России, однако, это не скажется, считают эксперты. По итогам 2023‑го первичная переработка нефти в РФ выросла на 1,1 % и составила 274,9 млн тонн. Перерабатывающие заводы увеличили выпуск бензина и дизтоплива. А системные меры правительства сказались на сохранении цен и доступности моторного топлива на внутреннем рынке.

Инфраструктура. Российская нефтепроводная компания начала строить в порту «Приморск» (Ленобласть), где находится крупнейший на Балтике нефтеналивной терминал, резервуар емкостью 20 тыс. кубометров для хранения дизтоп­лива. Эти работы ведутся в рамках расширения мощностей нефтепродуктопровода «Приморск — Высоцк» до 5 млн тонн в год.

Новый объект очень важен. По словам специалистов, он позволит сделать трубопроводную систему более гибкой и обеспечить ее бесперебойную работу во время сильных штормов и в сложной ледовой обстановке. Повышая надежность этой системы, компания построила и реконструировала в 2023‑м на территории РФ 42 резервуара общим объемом 885 тыс. кубов. А до 2028 года в рамках программы развития намерена построить еще десять таких объектов.

Газификация. Федеральная власть выделила 57 регионам с не очень высокими доходами 1 млрд рублей на работы по социальной газификации. Эти средства позволят их жителям-льготникам, каждый из которых получит не менее 100 тыс. рублей, покупать оборудование и подключать свои дома к газовым сетям. Причем эта мера поддержки распространится на дома в садоводческих товариществах, находящихся возле газифицированных населенных пунктов.

В прошлом году, когда эта прог­рамма стала бессрочной, благодаря таким адресным выплатам были подключены к сетям свыше 12 тыс. домовладений. А общее количество заключенных договоров на бесплатное подведение магистралей к участкам домовладений превысило миллион. Уровень газификации в РФ по состоянию на конец 2023 года вырос до 73,8 % и продолжит расти. Тем более что власть объявила о планах газифицировать отдаленные районы Карелии, Красноярского края и Камчатки за счет СПГ.

Новые проекты. Одна из крупных нефтегазовых компаний России ввела в эксплуатацию завод мощностью 8,6 тыс. тонн в год по переработке пластиковых упаковочных материалов. Предприятие находится в Гатчине, предусмотрен полный цикл переработки утиля, из которого на выходе получаются полимерные гранулы, готовые для вторичного применения. Компания будет направлять их производителям плас­тиковой продукции, а часть сырья использует для своих нужд, выпуская гидроизоляционные материалы, применяемые в строительстве. Реализация проекта — еще один шаг к построению экономики замкнутого цикла. Он позволит возвращать на переработку весь пластик, используемый этой компанией.


#нефть #газ #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «Пластик переработают в Гатчине».


Комментарии