Российским скоростным магистралям дадут старт

Правительство РФ одобрило старт строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) в РФ.

Российским скоростным магистралям дадут старт | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани) поддержал курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Теперь его доклад согласовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Вопрос строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали активно обсуждается, в том числе ведутся расчеты по эффективности проекта Москва - Петербург, заявлял ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

ВСМ Москва - Казань предполагается проложить по территории семи регионов, в которых проживают более 25 млн человек. В 2015 году в Москве был подписан меморандум о формах сотрудничества, модели финансирования проекта как приоритетного участка евразийского транспортного коридора Москва - Пекин. Строительные работы предполагается начать в 2019 году с участка Железнодорожный (Подмосковье) - Гороховец (Владимирская область), он позволит запустить движение между Москвой и Нижним Новгородом. Общая потребность в финансировании оценивается в 621,5 млрд рублей, из которых 200 млрд рублей ожидаются из федерального бюджета.

#дороги #скоростные магистрали #правительство #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Скоростным магистралям дадут старт».


Комментарии