С 2021 года в электронные трудовые книжки можно будет внести весь стаж

С 1 января 2021 года в электронные трудовые книжки можно будет внести весь стаж работы, а не только данные за период с 1 января 2020-го: чтобы их добавить, необходимо направить заявление в Пенсионный фонд.

С 2021 года в электронные трудовые книжки можно будет внести весь стаж | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По мнению депутата Госдумы Светланы Бессараб, такая мера облегчит процесс трудоустройства как работнику, так и работодателю: всю необходимую информацию (в т. ч. заверенную копию трудовой книжки) можно будет получить через сайт «Госуслуги». Стоит напомнить, что в срок до 31 декабря 2020 года каждый работник страны должен решить, отказывается ли он от ведения бумажной трудовой книжки работодателем или нет. Если выбор будет сделан в пользу электронной, уже в день подачи заявления сотруднику выдадут на руки бумажную трудовую книжку, а работодатель будет освобожден от ответственности за ее ведение и хранение. Поменять электронную трудовую обратно на бумажную нельзя (такой процесс не предусмотрен законом), а вот перейти на ее цифровой формат в дальнейшем возможно: для этого нужно будет подать соответствующее заявление.

По экспертным оценкам, более половины россиян не намерены переходить на трудовую «цифру»: к началу осени о желании отказаться от бумажного варианта трудовой заявили около 16%, а еще примерно 14% соотечественников намеревались это сделать в ближайшие 2 – 3 месяца.

#работа #трудовое законодательство #Пенсионный фонд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6807) от 17.11.2020 под заголовком «Без обратного хода».


Комментарии