Названы наиболее востребованные профессии в ближайшие пять лет

В очередном докладе Всемирного экономического форума, посвященном будущему рынка труда, названы наиболее востребованные в перспективе ближайших пяти лет профессии: по оценке ВЭФ, наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data.

Названы наиболее востребованные профессии в ближайшие пять лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кроме них в верхнюю часть рейтинга востребованности вошли разработчики программного обеспечения, специалисты по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов (в т. ч. с использованием электронных площадок), а также интернет-маркетологи, администраторы баз данных и менеджеры по продаже бизнес-услуг.

А вот «рядовые» армии администраторов (в первую очередь – секретари, «простые» бухгалтеры, диспетчеры и проч.) рискуют совсем скоро остаться без работы. Согласно докладу ВЭФ, лишними вполне могут стать торговые представители, аудиторы и многие специалисты, занятые физическим трудом. В основном они станут жертвами автоматизации и повышения эффективности бизнес- и производственных процессов: «умные» программы и роботы в ближайшем будущем смогут заменить сотни тысяч людей.

Для того чтобы не оказаться в числе ненужных, эксперты советуют развивать эмоциональный интеллект, умение комплексно решать проблемы и аналитически мыслить, а также способность быстро переобучаться.

#вакансии #работа #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6807) от 17.11.2020 под заголовком «Не оказаться в числе ненужных».


Комментарии