Рыбаки открыли сезон ловли корюшки

У рыбаков наступила горячая пора: пошла корюшка. В низовьях реки Волхов, которая рассталась со льдом раньше других водотоков, впадающих в Ладогу, рыбодобывающие предприятия уже выставили орудия промысла, около 800 мереж. И готовятся приступить к лову на реках Свири и Сяси, только вскрывшихся ото льда. В целом же путина начинается нынче чуть позже обычного, говорят знатоки. Зато разрешенный объем добычи корюшки по сравнению с прошлым годом несколько вырос: на Ладоге и в бассейнах примыкающих к ней рек он составит 1132 тонны, а в Финском заливе и того больше — 1144 тонны.

Рыбаки открыли сезон ловли корюшки | ФОТО Википедии / Max A. Khlopov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Max A. Khlopov / CC BY-SA 4.0

В последние годы популяция европейской корюшки, обитающей в здешних водах, постоянно увеличивается, отмечают ученые. Неудивительно, что растут и объемы ее вылова, рекомендованные петербургским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Годом ранее уровень освоения квот, выданных на этот водный биоресурс, оказался самым высоким за предшествующие пять лет: более тысячи тонн рыбы в Финском заливе да еще 996 тонн — на Ладожском озере и в бассейнах названных рек. А нынче, получается, ученые разрешили поднять промысловую планку еще выше.

Ожидается, что основной нерестовый ход корюшки начнется в конце этого месяца — начале следующего. Но уже на 15 апреля, судя по отчетам рыбодобывающих предприятий и индивидуальных предпринимателей (таковых вновь набралось почти два десятка), на Ладоге и Волхове было добыто 13,5 тонны корюшки, а в акватории Финского залива, под Петербургом, — вдвое больше. Такие данные привел Виктор Игнатьев, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, нет оснований полагать, что прогнозы ученых не сбудутся, и обилие корюшки зависит больше не от толщины льда на реках и интенсивности ледохода, а от других причин. Поэтому виды на «урожай» серебристой рыбки во время путины, которая длится обычно на протяжении четырех недель, в этом году опять‑таки неплохие. А значит, и праздничная атмосфера фестивалю «Корюшка идет!», который намечено провести в Новой Ладоге 14 – 15 мая (он будет посвящен нынче 350‑летию со дня рождения Петра Великого), можно сказать, уготована.

Говорить о том, что корюшка нынче значительно подорожает, тоже не приходится, считает Наталья Тарасова, руководитель одного из отделов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти. В мелкооптовой торговой сети, полагает она, корюшка будет продаваться на первых порах по цене 350 – 400 рублей за килограмм.

Во время же массового промысла стоимость любимой многими рыбы снизится примерно на 30 – 40 %. А отличить свежую корюшку от замороженной вовсе не трудно, добавляет специалист, и не только на ощупь: рыбу, которая недавно плескалась в воде, выдает блеск чешуи.

«Конечно, и рыбаки-любители могут попытать удачу, — продолжает Игнатьев, — но вначале им нужно проштудировать правила рыболовства, а также узнать, на каких водоемах региона дозволено ловить корюшку, используя незапрещенные орудия лова, и в каких объемах».

Иначе можно нарваться на штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей в зависимости от способа лова, предупреждает специалист. А при значительном ущербе браконьерам грозит уголовная ответственность. Так, в прошлогодний промысловый сезон по статье 256 УК («незаконная добыча водных биоресурсов») в Ленинградской области было возбуждено 15 уголовных дел.


#рыба #корюшка #рыбаки #рыбалка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Корюшки много не бывает».


Комментарии