Российские разработчики создали дронопорт-почтомат

Российские разработчики создали дронопорт-почтомат, в который беспилотник может доставлять посылки и документы без участия человека. Как уверяют инициаторы создания проекта, разработка выйдет на рынок уже в этом году.

Российские разработчики создали дронопорт-почтомат | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главы предприятия-разработчика Николая Ряшина, такой почтомат способен принимать и отгружать посылки и документы автономно в режиме реального времени, что позволяет повысить качество и снизить стоимость доставки.

Дронопорт невелик по размерам (занимает площадь всего три «квадрата»), может работать при температуре от минус 20 до плюс 45 градусов Цельсия круглосуточно и исключает ошибки, обусловленные влиянием человеческого фактора. А дрон-доставщик, работающий с ним в паре, может летать со скоростью до 60 км/час в течение 60 минут на расстояние до 15 километров и перевозить до 5 килограммов груза. Причем новинка позволяет даже заменять батарею беспилотника для дальнейшего полета в автоматическом режиме.

Что касается контроля, то следить за порядком работы дронопорта и беспилотных летательных аппаратов на первых порах будет оператор, который может одновременно контролировать до семи таких комплексов.

Инициаторы создания новинки сделали ее максимально простой в использовании и надежной с той целью, чтобы получить наилучший баланс стоимости затрат при эксплуатации.

#ученые #дроны #почта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «Порт для дронов».


Комментарии