Россия возобновляет авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром

С 27 января Россия возобновляет международное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром – об этом сообщается на интернет-сайте правительства РФ.

Россия возобновляет авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Решение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения с рядом государств принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. При этом с 27 января самолеты смогут летать из Москвы в Ханой, Дели и Хельсинки (по два раза в неделю), а также в Катар (трижды в неделю). Кроме того, дважды в неделю лайнеры будут отправляться в столицу Финляндии и из Петербурга.

Решение принято исходя из жестких критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыс. населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения COVID-19 за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности. Учитывая их, российские власти разрешили увеличить также количество регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва – Каир до пяти раз в неделю.

Однако не все так просто: те страны, куда разрешили летать (за исключением Египта), россиянам не слишком рады. Так, Финляндия пускает на свою территорию только отдельные категории авиапассажиров – тех, кто едет на учебу, а также близких родственников финских граждан при наличии неотложных семейных обстоятельств. И это условие будет действовать как минимум до 9 февраля. А посещение иностранными туристами Индии и Вьетнама пока не разрешено вовсе: индийские власти установили ограничение до 31 января, а вьетнамские сроков вообще не называют. Примерно такая же ситуация и с Катаром. Поэтому единственный вариант использования этих направлений – транзит. Во всяком случае через аэропорт Дохи в Катаре он возможен, поскольку из этого пункта назначения легко улететь, к примеру, на Мальдивы, открытые для россиян в полной мере.

#авиасообщение #Мир #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Ограниченный доступ».


Комментарии