«Шатдаун» в США стал самым продолжительным в истории страны

Федеральное правительство США не работает уже более трех недель. Сотни тысяч госслужащих и даже правительственные чиновники не получают причитающуюся им зарплату и находятся в вынужденном неоплачиваемом отпуске. И происходит все это потому, что упрямый хозяин Белого дома приостановил финансирование правительства из-за того, что его противники-демократы не желают выделить «жалкие» 5,7 миллиарда долларов на благое дело - строительство огромного по высоте и длине (9 метров в высоту и 1,6 тысячи км в длину) забора на границе США и Мексики, способного, по мысли Трампа, одним махом решить все миграционные проблемы Штатов.

«Шатдаун» в США стал самым продолжительным в истории страны | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Шатдаун – не изобретение Дональда Трампа, ранее для политико-финансовых разборок исполнительной и законодательной власти им более-менее успешно пользовались и другие президенты США. Дональд Трамп просто ввел этот маневр в свою обыденную практику, а в минувшую субботу еще и побил рекорд Билла Клинтона по продолжительности его действия.

С 22 декабря в связи с отсутствием финансирования не функционируют четверть учреждений федерального правительства США, в числе которых оказались госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, жилищного и городского хозяйства, торговли, транспорта, финансов и внутренних дел. Около 800 тысяч госслужащих либо работают без оплаты (если их работа считается важной для нацбезопасности), либо отправлены в вынужденный неоплачиваемый отпуск.

Трамп неоднократно пытался договориться с демократами. Последняя такая встреча состоялась 9 января, когда он встретился с их лидерами в сенате и палате представителей Чаком Шумером и Нэнси Пелоси, чтобы обсудить с ними соглашение по бюджету. Встреча закончилась полным провалом. «Только что ушел со встречи с Чаком и Нэнси, пустая трата времени. Я спросил, что произойдет за 30 дней, если я быстро все открою, вы одобрите план безопасности на границе, который будет включать стену или стальное заграждение? Нэнси ответила «НЕТ». Я сказал «пока, ничто другое не cработает», - написал Трамп в своем Twitter. Не осталась в долгу и Нэнси Пелоси, которая, после того как Трамп хлопнул дверью, заявила, что демократов не волнуют истерики президента, они не собираются менять свое решение по стене, и вообще глава Белого дома своими собственными руками создает искусственный и ненужный кризис в стране. После этого палата представителей под председательством Пелоси уже приняла ряд законов, направленных на финансирование учреждений и выплату задолженности по зарплате. Республиканцы в сенате пока что эти законы не пропускают, это позволяет демократам винить администрацию в несоблюдении интересов служащих.

Кстати, опросы общественного мнения, проведенные на прошлой неделе, показывают, что большинство населения в сложившейся ситуации винит президента и республиканцев. Более 50% американцев считают ответственным за конфликт главу Белого дома и только 32% возлагают вину на демократов. Такое положение сложилось, по мнению социологов, не в последнюю очередь потому, что в нынешней ситуации демократы выглядят «более взрослыми», успешно изображая требования Трампа как каприз.

Эксперты сосредотачивают свое внимание на анализе возможных путей выхода из политического клинча и последствиях для обеих сторон нынешнего шатдауна. Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян отмечает особенность противостояния президента и демократов. «Сейчас между ними возник серьезный антагонизм, потому что идет радикализация американского общества, а вместе с ним и партий. При Трампе все это обострилось, демократы ведут против него войну и не готовы к компромиссам», - говорит эксперт. «В настоящий момент для демократов на первом месте стоит не благополучие американских граждан, а избавление от президента. Так что они уперлись с одной стороны, Дональд Трамп - с другой. В этой ситуации все пошли на принцип и не просто не смогли договориться, а начинают апеллировать к электорату, пытаясь перетянуть его на свою сторону. Возможно, в обозримой перспективе какой-то компромисс и будет достигнут, но сама по себе упертая принципиальность обеих сторон привела к тому, что шатдаун длится так долго», - заключает Мирзаян.

Времени на разрешение сложившейся ситуации у администрации Трампа немного, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, и наиболее эффективным для этого будет введение чрезвычайного положения. «Это позволит прибегнуть к внебюджетным средствам для строительства стены на границе с Мексикой, минуя конгресс США. Скорее всего, учитывая чрезвычайное положение, эти средства будут выделены из бюджета министерства обороны», - поясняет политолог. По мнению Васильева, ближайшие дни станут критическими для Дональда Трампа. «Он уже окончательно разошелся во взглядах с лидерами демократов, которые ясно дали понять, что не намерены выделять деньги на возведение стены. Тем самым они поставили Трампа перед необходимостью введения чрезвычайного положения. Продолжать разговоры на Капитолийском холме бессмысленно - никаких точек соприкосновения там нет», - подчеркивает Васильев.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов рассматривает нынешний конфликт под углом зрения возможных политических потерь с той и другой стороны. «Вопрос о строительстве стены, который, в общем-то, является не столь принципиальным и не таким уж масштабным, если говорить об американском бюджете в целом, превратился в вопрос символа, и здесь обе стороны пытаются занять принципиальную позицию, понимая, что уступка в этом конкретном вопросе будет означать крупное политическое поражение. То есть если демократы дрогнут, то Трамп будет использовать такие жесткие методы работы с конгрессменами дальше, а если Трамп проявит слабость, то, конечно, это будет использовано демократами для усиления давления на исполнительную власть. Поэтому ситуация сложилась нестандартная, и сейчас трудно предсказать, как этот кризис может разрешиться без потери лица одной из сторон», - резюмирует эксперт.

Кстати сказать, в 2013 году шатдаун, затеянный Бараком Обамой, который длился 16 дней, по оценкам рейтинговых агентств, обошелся США в 24 млрд долларов и привел к потере 1,5% ВВП. Нынешний кризис явно продлится дольше и принесет убытков гораздо больше, особенно если посмотреть на ту сумму 5,7 млрд долларов, которая стала спусковым крючком для шатдауна. Стоит ли вся эта политигра свеч - вот в чем вопрос?

#США #Трамп #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Рекордный шатдаун Трампа».


Комментарии