Радикальные перемены. Как развивается народная дипломатия в России?

Народная, или общественная, дипломатия всегда занимала важное место в международных связях — это константа современного мироустройства. Однако условия, в которых народной дипломатии приходится существовать и работать, с течением жизни существенно меняются. А в последние месяцы эти перемены оказались и вовсе радикальными. Об этом наш корреспондент Инесса ЮШКОВСКАЯ поговорила с председателем правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (СПб АМС) Маргаритой МУДРАК.

Радикальные перемены. Как развивается народная дипломатия в России? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Маргарита Федоровна, расскажите, как повлияло происходящее в мире на работу вашей организации? Изменилась ли, по‑вашему, роль народной ­дипломатии? И не сократилось ли число обществ дружбы, партнеров АМС здесь и за рубежом?

— Ситуация, сложившаяся в мире, диктует необходимость более активного использования ресурсов общественной дипломатии в деле формирования объективного представления о нашей стране, укрепления доверия к ней. Сегодня ассоциация уделяет особое внимание повышению эффективности своей деятельности и расширению сотрудничест­ва прежде всего со странами Азии, Африки и Ближнего Востока. Мы стремимся создавать новые каналы обмена мнениями на разных уровнях.

Что же до количественных показателей, то сейчас в составе ассоциации, как и в прошлом году, 30 обществ дружбы и объединений по сотрудничеству с зарубежными странами, а также клубы международных общест­венных организаций. Наши парт­неры в Петербурге (в прошлом году их было порядка 80, а теперь около сотни) — это в основном учреждения культуры, вузы, школы, профессиональные ассоциации и общественные организации. Постоянные контакты осуществляются с 50 зарубежными партнерскими организациями (в прошлом году взаимодействовали с 45 партнерами в других странах).

У всех наших подразделений свои формы и направления работы в соответствии со специ­фикой страны или региона, с возможнос­тями партнеров.

Насколько прошлый (все еще пандемийный) год оказался для вас успешным?

— Многие прошлогодние мероприятия проходили под знаком 95‑летия народной дипломатии в России. Российская и петербургская ассоциации отметили дату марафоном дружбы с российскими и зарубежными партнерами.

Мы подготовили выставку, посвященную антифашистскому движению и движениям Сопротивления в странах Европы (вмес­те с государственным комплексом «Дворец конгрессов» и комитетом по внешним связям). Ценные архивные материалы были получены, в частности, от Общества русско-сербской дружбы. Мы приняли участие в нескольких онлайн-конференциях, посвященных исторической памяти и победе над фашизмом.

Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией провела мероприятия, посвященные 100‑летию со дня рождения героя итальянского Сопротивления почетного гражданина города Реджо-Эмилия — ленинградца Анатолия Макаровича Тарасова.

Мы принимали участие в международном форуме в рамках парт­нерства «Северное измерение» и в Российско-белорусском форуме новых культурных инициатив в Минске, представляли там ­программы АМС. Были утверждены совместные российско-белорусские культурные проекты.

Все это — лишь малая часть состоявшегося.

Но некоторые из перечисленных вами стран сегодня в списке недружественных России. Как строится работа с ними в новых условиях?

— Участие в ряде международных организаций создает возможности для продолжения сотрудничества со странами, отношения с которыми по официальной линии сейчас достаточно сложные (и в первую очередь — с США). Важный ресурс этих организаций — сформированные годами коллективы энтузиастов, преданных делу развития взаимопонимания. Например, петербургский клуб «Френдшип форс» на протяжении трех десятилетий реализует различные программы, направленные на укрепление культурного сотрудничества, — профессиональные и молодежные обмены, перекрестные визиты профессионалов в различных областях и благотворительные проекты. За время существования клуб осуществил более 200 культурных обменов.

Ассоциация выступила с инициативой о воссоздании Общест­ва культурных и деловых связей с США, в состав которого входят авторитетные американисты Петербурга. Несмотря на сложную ситуацию в отношениях между нашими странами, существует немало американских организаций, в том числе университетов, которые готовы развивать совместные проекты. Планируется проведение регулярной российско-американской конференции «США — Россия. Преодолевая взаимное недоверие и предубеждение», переводы художественной литературы. Ассоциация уже провела лекции по американистике для своих членов.

Считаем необходимым активизировать деятельность ассоциации по сотрудничеству с ибероамериканскими странами, планируем создать ассоциацию по сотрудничеству со странами Африки…

Без общественной дипломатии проблемы мира и безопасности, культурных связей, окружающей среды не стояли бы столь высоко в повестке дня.

Как развивается сотрудничество Петербурга с Китаем?

— Общество российско-китайской дружбы, Ассоциация китаеведов и Ассоциация обучавшихся в Китае продолжают активно развивать российско-китайские проекты в рамках общественной дипломатии. Есть традиционные форматы: китайские национальные праздники, вечера, конференции, выставки, концерты, выступления специалистов, студентов, артистов и спортсменов, конкурсы на знание Китая.

Стремительное развитие российско-китайского сотрудничест­ва и реализация глобального проекта «Новый шелковый путь» предусматривают более значимую роль общественной дипломатии в формировании и реализации двусторонних проектов. Тем более что нашим основным партнером в Китае является Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ), которое имеет большой политический и общественный вес в стране. Благодаря КНОДЗ расширяются наши дружеские контакты в городах-побратимах Шанхае, Циндао и многих провинциях страны.

Большое внимание ассоциация уделяет развитию связей с городами побратимами. Наш партнер в побратиме Шанхае — Шанхайское народное общество дружбы, с которым мы осуществляем обмен делегациями, организуем участие школ города в международном ежегодном интерактивном лагере для школьников.

В последнее время в Петербурге реализуются международные проекты в партнерстве с известной англоязычной газетой КНР. Образовательные молодежные ­программы продвигают идею глобального проекта «Новый шелковый путь», используя такой инструмент, как иностранные языки. В конкурсе ораторского мастерства на английском языке «Пояс и путь. Кубок XXI века» ежегодно участвуют школьники и студенты Петербурга, а всего в программе задействовано более 30 стран. Второй «китайский» проект — «Сила молодых» (Youth Power). Его программа предполагает взаимодействие представителей поколения Z в рамках интервью и дискуссий по актуальным вопросам международных отношений.

Всестороннюю поддержку деятельности ассоциации и Общест­ву российско-китайской дружбы по укреплению многосторонних связей с КНР оказывает Генеральное консульство КНР в Петербурге.

Еще один наш важный парт­нер с огромным населением — Индия. Многие петербуржцы любят эту страну, изучают ее традиции, философию, музыку, занимаются йогой и с удовольствием смотрят «болливудское» кино…

— Да, а еще на выступлениях ансамблей индийского танца, как правило, аншлаги…

Вы знаете, на апрельской ­видеоконференции, которую Российская ассоциация международного сотрудничества, Общество дружбы с Индией и Индо-Российский фонд совместно с СПб АМС посвятили 75‑летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией, посол Индии в РФ Паван Капур отметил доверительные отношения между нашими странами. Он подчерк­нул, что в нынешнем международном контексте руководство наших стран продолжает поддерживать тесные контакты и что основа этих отношений заключается в крепких узах дружбы между двумя народами. А один из участников встречи, почетный консул и глава Русского дома в городе Тривандрум (штат Керала) Ратиш Наир, приезжал недавно в Петербург. По его инициативе запланированы фестиваль «Дни Санкт-Петербурга в Керале» и туристическая ярмарка. Ратиш Наир сказал нам: «Несмотря на нынешнюю политическую обстановку в мире, русофобию, плохие новос­ти, никто не может помешать Индии любить Россию».

Общество культурных связей с Индией было создано в Ленинграде в далеком 1957 году. Его появление стало результатом развития многообразного культурного взаимодействия между Советским Союзом и Республикой Индия. Организаторами многих мероприятий являются Восточный факультет СПбГУ, Музей антропологии и этнографии им. Пет­ра Великого, Институт восточных рукописей и школа № 653 с углубленным изучением языка хинди им. Рабиндраната Тагора.

10 августа АМС, Общество культурных связей с Индией совместно с комитетом по внешним связям, генеральным консульством и Санкт-Петербургским отделением Российского фонда мира проведет торжественные мероприятия, посвященные 75‑летию независимости Индии.

Как себя чувствуют в компании АМС «новички»? Например, Общество дружбы со Шри-Ланкой, образованное в июне 2020 года, или Российско-­иранское общество дружбы — 2016 года рождения…

— Уже в первый год своего существования, несмотря на трудности, связанные с коронавирусными ограничениями, Общество дружбы со Шри-Ланкой провело несколько праздников, фестивалей и выставок, приуроченных к национальным датам этой страны, приняло несколько делегаций высокого уровня. Несмотря на нынешнюю турбулентность в ланкийском обществе, представители островного государства выступают за развитие сотрудничества с Россией.

Российско-иранское общество дружбы традиционно реализует проекты с Восточным факультетом СПбГУ, Институтом восточных рукописей, Институтом истории искусств, Музеем истории религии, Первым медицинским университетом имени академика Павлова… То есть помимо национальных иранских праздников (День победы Исламской Революции, Навруз и Шаб-е Йалда) членов общества, иранцев, проживающих в Петербурге и петербургскую общественность объединяет и плодотворная научная, исследовательская работа. На базе общества дружбы проходят курсы фарси для петербуржцев и работает разговорный клуб русского языка для иранцев, проживающих в Петербурге.


#дипломатия #международное сотрудничество #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7228) от 09.08.2022 под заголовком «Друзей и партнеров становится больше».


Комментарии