Появилось недоверие. Почему российско-болгарские отношения переживают кризис?

В 2019 году Россия и Болгария отметили 140 лет своих дипотношений. Тогда болгарский президент Румен Радев выступил на Петербургском международном экономическом форуме с пламенной речью, посвященной многолетней дружбе наших двух стран. Но вот прошло три года, и на прошлой неделе премьер-министр Болгарии Кирил Петков объявил о высылке 70 российских дипломатов, которых он обвинил в связях со спецслужбами РФ. В минувшее воскресенье вместе с семьями они вылетели двумя спецрейсами из Софии в Москву.

Появилось недоверие. Почему российско-болгарские отношения переживают кризис? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В частности, среди других дипломатов были высланы советник-посланник, то есть второе лицо в посольстве, генконсулы в Варне и Русе, а также директор Российского культурно-информационного центра в Софии. Всего, по данным российского МИДа, численный состав дипкорпуса РФ в Болгарии был сокращен на две трети.

Вся эта катавасия началась в конце июня и ее инициатором был болгарский премьер Петков. Необычность сложившейся ситуации заключалась в том, что за неделю до объявления персоной нон грата семи десятков российских дипломатов нынешнее правительство Болгарии во главе с его руководителем было само отравлено в отставку парламентом страны. Интересно, что вотум недоверия был вынесен коалиционному кабинету министров благодаря усилиям одной из составляющих правящий альянс партий, а именно — «Граждане за европейское развитие» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьером Бойко Борисовым.

Следует отметить, что политический кризис в Болгарии можно считать, с известной долей сарказма нормальным состоянием политической системы страны, которая имеет не только статус наиболее бедного государства ЕС, но и самый высокий уровень коррупции в Евросоюзе. Достаточно сказать, что за последние 13 лет здесь сменилось семь правительств, прошло шесть парламентских выборов, пять из которых были внеочередными. То, что нынешнее коалиционное правительство, сколоченное в декабре прошлого года из совершенно различных политических сил, проживет недолго, было очевидно. Тем более что сам новоиспеченный премьер и бывший канадский гражданин Кирил Петков показал себя успешным переговорщиком, но никаким руководителем.

Характерно, что в своей отставке Петков обвинил не только Бойко Борисова, но и Деляна Пеевски (олигарха, «серого кардинала» болгарской политики), Слави Трифонова (лидера еще одной коалиционной партии ЕТН) и Элеонору Митрофанову (посла России в Болгарии). Попадание в перечень свергнувших болгарское правительство фамилии российского посла сразу вызвало шквал едких комментариев со стороны как болгарской общественности, так официальных лиц РФ. На решение Софии жестко отреагировала российский посол Митрофанова. После этого она в обращении к болгарскому народу заявила, что предложит руководству РФ «закрыть посольство России в Софии, и это неизбежно будет означать закрытие болгарской дипломатической миссии в Москве». В четверг Митрофанова потребовала от МИДа Болгарии отозвать до 12:00 пятницы решение о высылке, пригрозив в противном случае фактическим разрывом дипотношений. В пятницу утром премьер Петков отверг ультиматум посла, предложив Москве оставить дипломатические каналы открытыми, несмотря на высылку дипломатов.

Конечно, может сложиться впечатление, что последовавшая за отставкой кабмина высылка российских дипломатов — это обыкновенная месть Петкова за свой политический крах, но это вряд ли основная причина такого действия болгарских властей. С приходом к власти Кирила Петкова и без того подпорченные российско-болгарские отношения стали ухудшаться. 2 марта этого года — высылка двух наших дипломатов. 18 марта к тем двум добавили еще десять. 1 апреля на первого секретаря посольства РФ вообще завели уголовное дело за шпионаж. Москва отвечала сдержанно — выслали лишь троих дипломатов-болгар. В апреле Болгария одной из первых отказалась платить за российский газ в рублях. В мае последовало решение парламента этой страны оказывать военно-техническую помощь Украине. В мае же болгары не пропускают через свою территорию самолет с Сергеем Лавровым, летевшим в Сербию.

Постепенно выпускник Гарварда Петков стал действовать без оглядки на своих партнеров по коалиции. Так, он уволил министра обороны страны Стефана Янева, который был ключевой фигурой и видным деятелем социалистической партии и соратником президента Болгарии Румена Радева. Еще больше Петков потерял, когда, несмотря на возражения соцпартии и лично Радева, организовал поставки болгарского оружия в Киев. Премьер увлекся внешней политикой и упустил из вида антикоррупционную борьбу, причем все это происходило на фоне растущих цен и активизации протестного движения в стране.

Совершенно неуклюже, если не сказать жестче, смотрится вся история с нынешней высылкой российских дипломатов. Определенные основания для сокращения дипломатического корпуса РФ у Петкова имелись. Дело в том, что так уж сложилось исторически, но в Болгарии российских дипломатов работало намного больше (114), чем в России болгарских (30), а согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, между странами должен существовать паритет и принцип взаимности. Видимо, Петков решил: пришло время достигнуть такого паритета, при этом он посчитал, что каким методом это будет осуществлено, не будет иметь особого значения. Однако форма «достижения паритета» оказалась чрезвычайно тупой и скандальной и привела страны на грань серьезного разрыва. Можно, конечно, допустить, что в российском дипломатическом корпусе есть штатные и внештатные разведчики. Однако предположить то, что они составляют две трети всех сотрудников и среди них преобладают шоферы, повара, учителя посольской школы и представители других вспомогательных профессий, можно только обладая чрезвычайной фантазией.

Кстати, когда Петкова спрашивали, откуда у него материалы о связях российских дипломатических сотрудников со спецслужбами РФ, премьер сослался на данные, которые ему предоставили болгарские контразведчики. Примечательно, что президент страны Румен Радев буквально развел руками и заявил, что не знает, откуда у премьера информация о шпионах в российском посольстве. Официального же подтверждения от силовых ведомств на этот счет до сих пор не последовало.

Политические перспективы Болгарии выйти из правительственного кризиса не очень радужны. После вынесения вотума недоверия крупнейшая парламентская коалиция «Продолжаем перемены» Кирила Петкова получила мандат на новую попытку сформировать совет министров. В пятницу президент Радев поручил сформировать новое правительство нынешнему министру финансов Асену Василеву — на это у него есть семь дней. В случае одобрения президентом нового кабинета предстоит его утверждение в парламенте.

При этом благоприятный для нового правительства исход голосования отнюдь не гарантирован. Один из ключевых партнеров в ныне правящей коалиции — Болгарская соцпартия не скрывает недовольства решением властей о массовой высылке российских дипломатов. В случае неудачи второй мандат получит партия ГЕРБ. Если и ее усилия окажутся недостаточными, Румен Радев сам решит, кому в парламенте передать третий мандат. Если в результате этих процедур правительство не будет сформировано, глава государства должен распустить парламент, назначить служебный кабмин и объявить досрочные выборы. Четвертые за последние два года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Москва будет отвечать на высылку Софией 70 дипломатов РФ, на нынешнем этапе российское посольство в Болгарии нормально работать не в состоянии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «По оценке Министерства иностранных дел, нормально работать посольство не в состоянии практически уже сейчас. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

#болгария #Россия #высылка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «Эх, братушки…».


Комментарии