Прыгун из Индонезии. Чем интересна белка превоста?

Этих зверьков хоть и называют белками, однако они совсем не похожи на привычных нам рыжих обитателей российских лесов. У наших хвост густой, уши с кисточками. А у этих меховой наряд трехцветный: спинка и хвост очень темные, задняя боковая часть тела белая, а передняя - красновато-рыжая. И мех их более жесткий и не такой пушистый. На латыни этих зверьков называют Callosciurus prevosti - «прекрасная белка», а биологи именуют их «белка превоста».

Прыгун из Индонезии. Чем интересна белка превоста? | Белка превоста неплохо приспособилась к постоянно изменяющимся природным условиям. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Белка превоста неплохо приспособилась к постоянно изменяющимся природным условиям. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Их родина - тропические леса стран жаркого солнца и ласкового моря - Таиланд, Индонезия, Малайзия. В этом жарком климате теплая шубка ни к чему. А вот трехцветная окраска очень даже кстати - в просветах между густыми деревьями при движении зверька возникают то черные, то белые, то рыжие пятна. Кажется, что там скачет не один, а три разных представителя фауны. И приготовившийся к охоте хищник испытывает недоумение - которого же из них надо преследовать?

Длина тела этой заморской белки — 20 - 28 сантиметров, хвоста - 15 - 25 сантиметров. Весит она 400 - 500 граммов. Имеет острые обоняние и осязание. Над и под глазами, в конце мордочки, на передних и задних лапках, в основании хвоста у нее растут особые осязательные щетинки - вибриссы.

Эта белка - отличный прыгун, она легко преодолевает расстояние 10 - 15 метров. В этом ей помогает хвост, выступая одновременно и как руль, и как парашют.

А вот активно обороняться от врагов она не может, единственный путь спасения - поспешное бегство. Этот шустрый грызун ведет дневной образ жизни, разыскивая для пропитания орехи, семена, побеги растений, не брезгует и зазевавшимися насекомыми. Живет в дуплах или сооружает высоко над землей в ветвях деревьев большое гнездо из сучков и веточек. Там же выводит бельчат, которые рождаются слепыми и голыми. Они становятся самостоятельными и покидают гнездо только через два месяца. Любопытно, что заботится о потомстве только белка-мать. Отец от процесса воспитания полностью устраняется.

По оценке биологов, благодаря белкам в лесах мира выросло более миллиона деревьев. Причина - плохая беличья память. Они нередко забывают о «захоронках» орехов и семян, а те весной прорастают и дают жизнь новой лесной поросли.

Древние славяне считали белку тотемным животным главного бога природы Перуна и изображали ее на оберегах-талисманах. В старинных сказаниях она выступала как сказочный зверек, питающийся золотыми орехами счастья. Не отсюда ли и пушкинская белка с острова князя Гвидона, которая «орешки все грызет, а орешки не простые, все скорлупки золотые»?

А вот скандинавские предания характеризуют это милое пушистое животное совсем иначе. У них это суровая белка Рататоск, которая, являясь связующим звеном между верхним и нижним мирами, вносит хаос и распри.

#белка #лес #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Прыг-скок, вырос лесок».


Комментарии