Весеннее обострение. Пожарный надзор бьет тревогу

Весна солнечной погодой в полной мере еще не радует, но пожарный надзор уже бьет тревогу. В первые два теплых апрельских дня, когда даже снег еще полностью не сошел, в Ленинградской области было зарегистрировано полтора десятка палов сухой травы. И это становится неприятной тенденцией: в прошлый весенне-летний сезон число поджогов сухой травы и так называемых ландшафтных, а также лесных пожаров в регионе резко возросло.

Весеннее обострение. Пожарный надзор бьет тревогу  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В минувшем году лето было довольно теплое, что увеличило риски возникновения пожаров, однако главная причина — человеческий фактор: люди поджигают траву, разводят костры. В 2023‑м было зарегистрировано 899 сообщений о палах сухой травы, что на 15,5 % больше, чем в предыдущем году. На 26 % выросло число ландшафтных пожаров, их площадь составила 401 гектар, в 2022‑м — всего 38 га. Резко увеличилось и количество лесных пожаров — с 77 до 188, при этом прошлым летом огонь охватил 408 га лесных угодий, сезоном ранее — всего 15 гектаров, — назвал тревожные цифры замес­титель начальника ГУ МЧС России по Ленобласти — главный государственный инспектор по пожарному надзору Сергей Платонов.

Опасность природных пожаров возникает с первых теплых дней. Казалось бы, на полях и в лесах еще лежит снег, однако на пригорках, на дачных участках палы сухой травы уже устраивают, в апреле зарегистрировано 15 случаев поджогов сухой травы. С наступлением теп­лых дней, как показывает практика спасателей, число таких случаев будет только увеличиваться. Даже несмотря на то, что людей штрафуют как за поджоги травы, так и за неприбранные дачные участки, не очищенные от сухих зарослей.

Специалисты назвали несколько главных рисков, грозящих пожарами. Во-первых, часть владельцев дачных участков не следят за их содержанием, не косят вовремя траву, а весной самым простым способом от нее избавиться считают поджог. При этом не обеспечивают меры безопасности.

На каждом дачном участке должны быть огнетушители или хотя бы бочка, наполненная водой, с двумя ведрами. Как известно, возгорание можно потушить и стаканом воды, если огонь только возник, — напомнил инспектор по пожарному надзору.

Во-вторых, часто траву поджигают дети. Родителям нужно объяснить, что огонь легко зажечь, но трудно его потушить, что они рискуют своей жизнью. В-третьих, при наступлении теплых дней люди потянутся на природу, к лесу, тем более что приближаются праздники. Захотят разжечь костер, приготовить шашлыки на мангале. Но место для костра и мангала должно быть подготовлено, очищено от сухой поросли, окопано, для этого надо захватить из дома хотя бы саперную лопатку.

И еще — не будьте равнодушными. Если видите, что сосед жжет траву, подойдите к нему. Ругаться не надо, просто поговорите, что это опасно, что так делать нельзя. Так же и с детьми: увидите, что они на поле устраивают поджоги, прекратите это. И если, проезжая, видите, что где‑то на полянках горит огонь, сообщите об этом в МЧС. В прошлом году, к счастью, переходов пожаров на поселки в Ленобласти не было. Но такая опасность, при несвоевременном сообщении, есть всегда, — ­предупредил Сергей Платонов.

При этом сами спасатели к борьбе с огнем уже в полной готовнос­ти. В регионе разработана специальная программа мероприятий по профилактике природных пожаров, проводится обход дворов, в школах проходят уроки по предупреждению шалостей с огнем.

В Аннине Ломоносовского района проведен сбор руководителей муниципальных образований Ленобласти, старост деревень и поселков, где обсуждалась подготовка к пожароопасному сезону. Организовано обучение доб­ровольных пожарных дружин. Предусмотрены выезды по проверке территорий на предмет ­обустройства минерализованных противопожарных полос и опашек, прокладки подъездов к водоемам, где пожарные смогут брать воду для тушения огня. В готовности находятся 58 противопожарных подразделений, 390 спасателей, 110 машин специальной техники, в том числе повышенной проходимости на гусеничном ходу, — доложил заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Михаил Крячек.

Кстати, следить за пожаро­опасными местами в Ленобласти или любом регионе страны могут не только специалисты, но и каждый житель. Для этого достаточно загрузить в телефон или другой гаджет мобильное приложение «Термические точки» МЧС России. С помощью системы космического мониторинга можно будет получить информацию об очагах горения — горячих точках в России.

Угроза возникновения пожаров на полях и в лесах напрямую связана с погодой. Не зря весенне-летний сезон спасатели называют пожароопасным сезоном.

Тепло в наш регион пришло, снег полностью сойдет уже в ближайшие дни, значит, возрастает и опасность палов травы на полях и дачных участках. Для лесов апрель не считается пожаро­опасным месяцем, так как почва еще не просохла и влажность сохраняется. Что же касается лета, то для наших регионов, по прог­нозу Росгидрометцентра, оно будет теплым, но не особо жарким, близким к норме. Правда, за пару последних десятилетий норма для летнего периода увеличилась на один градус, что чувствуется. При этом в июне и июле, согласно прогнозу, дождей будет довольно много. Август засушливым не будет, но осадков станет меньше, чем в два предыдущих летних месяца, — рассказал начальник Северо-Западного гидрометцентра Александр Колесов.


#пожар #ленобласть #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Весеннее обострение. Пожарное».


Комментарии