В доме Пашкова на Литейном проспекте начинается первая масштабная реставрация парадной лестницы

Реставрация проходит впервые за весь период ее существования, а это без малого двести лет.

В доме Пашкова на Литейном проспекте начинается первая масштабная реставрация парадной лестницы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Работы на этом объекте по прог­рамме КГИОП ведутся с 2007 года, уже отреставрированы лицевой фасад и интерьеры парадной анфилады второго этажа, сделан ремонт крыши. Теперь очередь дошла до парадной лестницы.

Планируется выровнять деревянные балки чердачного перекрытия и выполнить ремонт деревянных элементов нижележащих конструкций подвесного кессонированного потолка. Поврежденный протечками архитектурно-лепной декор воссоздадут по моделям и шаблонам, снятым с сохранившихся элементов. Будет отреставрирован камин, включая детали из натурального темного мрамора, а также надкаминное зеркало.

В условиях мастерской предстоит реставрация осветительных приборов лестницы — главной люстры на 12 светоточек, торшера на площадке первого этажа и люстры в стиле модерн, висящей над площадкой второго этажа.

Паркетный пол советского времени на площадке второго этажа будет заменен на дубовый паркет исторического рисунка «косая корзинка», выявленного в ходе проведения историко-архивных исследований. Четыре колонны на площадке второго этажа также будут отреставрированы с восполнением утрат.

Перильное ограждение лестницы сложного рисунка выполнено из меди. Многие элементы ограждения утрачены, некоторые детали деформированы. Поручень из ореха имеет ремонтные вставки из другого материала. Ограждение лестницы вывезут в мастерские, где будут выполнены работы по расчистке, а утраченные элементы воссоздадут в подлинном материале.

Ступени лестницы выполнены из путиловского известняка, каж­дая из них обладает уникальным рисунком. За годы эксплуатации произошло истирание ступеней, для вставок будет использован оригинальный камень того же месторождения, что и при строительстве лестницы. В ходе реставрации оконные заполнения заменят на выполненные из дуба вместо сосны советских времен. Также предусмотрено проведение реставрации в вестибюле дома Пашкова, в том числе скульптур зубров. К этим работам реставраторы планируют приступить в 2025 году.

НАША СПРАВКА 

Дом Пашкова (Литейный пр,, 39) построен в 1841 – 1844 годах по проекту архитектора Гаральда Боссе в стилистике эклектики. Он описан Николаем Некрасовым в стихотворении «Размышление у парадного подъезда».


#реставрация #лестница #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Дошли до главной лестницы».


Комментарии