В России возродят награду в честь лесничего Волховского района Петра Антипова

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ поддержало инициативу об учреждении в России нового знака отличия в честь лесничего Волховского района Петра Антипова.

В России возродят награду в честь лесничего Волховского района Петра Антипова | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Награда его имени существовала ранее. Получить ее можно было, выиграв Всероссийский конкурс лесничеств, который в 1994 году учредил Рослесхоз. В 2000‑х годах конкурс перестали проводить. С просьбой помочь возродить всероссийскую награду за достижения в лесничестве к депутату парламента 47‑го региона Ольге Занко обратились краеведы и жители Волховского района Ленинградской области, где на протяжении многих лет трудился Петр Григорьевич Антипов.

Предполагается, что нынешний знак отличия можно будет получить за выдающиеся достижения в работе по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса, работе со школьными лесничествами, молодежью, наставничество. Первые награждения состоятся уже в этом году.

В годы Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Антипов был танкистом, получил тяжелые ранения — лишился обеих ног, левой руки и кисти правой руки. После выписки из госпиталя окончил техникум, после чего начал трудиться в Волховском лесхозе, где проработал, а затем и руководил им почти 40 лет. Антиповым были выращены несколько десятков гектаров леса, получивших неофициальное название «антиповские рощи», он создал уникальную для Ленобласти дубраву, которая еще при его жизни получила название Антипов­ской. В 1966 году он стал первым в СССР лесничим, получившим звание Героя Социалистического Труда.


#знак #лесничий #отличия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «За служение лесу».


Комментарии