Косолапый пират: встречи с этим хищником избегает даже медведь

Сложно найти животное, которое было бы столь выносливо, свирепо, неприхотливо и осторожно. Росомаху обходят стороной даже такие крупные хищники, как рысь и медведь. А опытные охотники не могут встретить ее годами.

Косолапый пират: встречи с этим хищником избегает даже медведь | Росомаха не только искусно лазает по деревьям и отлично плавает, но еще и быстро бегает. При атаке на добычу зверь может развить скорость до 48 км/ч./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Росомаха не только искусно лазает по деревьям и отлично плавает, но еще и быстро бегает. При атаке на добычу зверь может развить скорость до 48 км/ч./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Этому зверю ученые дали название qulo qulo, которое в переводе с латинского означает — «обжора». Росомаха действительно очень любит поесть. Увидев потенциальную жертву, даже если сыта, она все равно поймает ее и съест. Зачем откладывать еду на черный день, если можно сразу устроить праздник желудка?

Росомаха — ночная бродяга, на охоту выходит в сумерки. Ее добыча — зайцы, мыши, тетерева, рябчики, лягушки, змеи, ослабевшие больные или раненые копытные. Она часто разоряет птичьи гнезда — ей ничего не стоит, цеп­ляясь острыми крепкими когтями, залезть на любое дерево.

Как санитар леса, она охотно поедает падаль, остатки пиршества медведей или волков. У нее прекрасное обоняние, позволяющее издалека учуять поставленные охотниками ловушки. Осторожно подкрадывается к ним и уносит оставленную там приманку.

Обходя в поисках добычи свои обширные охотничьи угодья, росомаха помечает их выделениями из прианальных желез. А те настолько пахучи, что даже крупные звери к росомахе близко не подойдут…

Глубокий снег ей не страшен — ступни у нее широкие, как лыжи. Приземистая, на коротких лапах, покрытая густым длинным коричневым мехом, росомаха похожа на маленького медведя. Во всяком случае такая же косолапая. По одной из легенд, раз в четыре года у медведиц рождается медвежонок, который никогда не вырастает, это будто бы и есть росомаха. На самом деле, конечно, это не так — росомахи относятся не к медведям, а к семейству куньих. Средний рост росомахи — 50 – 80 сантиметров, вес — 11 – 20 килограммов.

Маленькие росомахи появляются на свет в период с января по апрель. Перед их рождением будущая мать готовит логово в дуп­ле, в расщелине скал, а поблизости устраивает многочисленные кладовые с запасом еды, чтобы первые три недели не оставлять надолго своих малышей. Самостоятельно охотиться на мелких животных детеныши начинают после полугода, но продолжат жить с матерью и следующую зиму.

Численность росомах в нашей стране невелика. Южная граница их расселения проходит через Тверскую, Кировскую, Ленинградскую и Вологодскую области, Пермский край, они живут в тунд­ре и лесотунд­ре Сибири и Дальнего Востока. Росомаха внесена в Международную Красную книгу, в Красные книги Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей.

В природе росомахи доживают до десяти лет, в неволе — более семнадцати.

Один из постоянных жильцов Ленинградского зоопарка — росомаха Марчик. По словам пресс-сек­ретаря зоосада Анны Чугуновой, он уже далеко не молод — ему сейчас около пятнадцати лет. Он обитает в «двухкомнатном» вольере, который недавно был переделан и усовершенствован. Теперь в нем появился второй ярус, позволяющий животному обходить вольер и по земле, и по верху, лазать по деревьям, перелезать через стволы. Устроены укромные места, где Марчик отдыхает с комфортом, оставаясь при этом на виду у посетителей.

Для того чтобы в новой среде обитания животное больше двигалось, корм для Марчика размещают в разных концах вольера, подвешивают на декорациях. А тот, большой любитель хорошо закусить, его с удовольствием разыскивает.


#росомаха #отличия #окрас

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7474) от 08.08.2023 под заголовком «Косолапый пират».


Комментарии