Процент раздора. Госдума завершила работу над «антипроцентным» проектом

Публикация «Новый год — новые суммы» (см. «Качество жизни» от 4 декабря) была посвящена уже произошедшим либо вероятным переменам в законодательстве в отрасли ЖКХ. В частности, речь шла о том, что, возможно, федеральные законодатели наконец проголосуют за запрет взимания процентов при оплате жилищных и коммунальных услуг. Также газета позволила себе намекнуть, что отказ от процентов не будет, если можно так выразиться, всеобъемлющим. И вот — пожалуйста.

Процент раздора. Госдума завершила работу над «антипроцентным» проектом | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

Госдума завершила работу над «антипроцентным» проектом, который стоял на повестке дня почти четыре года, так что казалось, что ему уже никогда не стать законом. За эти годы были подготовлены четыре варианта.

Первый запрещал взимать комиссию: с суммы пени, с пенсионеров и с граждан, получающих субсидии на оплату ЖКУ. Некоторым депутатам он показался слишком скромным. Так что во втором они прописали запрет взимать проценты со всех категорий плательщиков-физлиц. И не только для банков, но и для прочих платежных агентов и для почты.

Третий вариант дублировал второй, но предполагал его немедленное вступление в силу — со дня официального опубликования. И тут возмутились как банки и платежные агенты, так и почта. Общим хором они заявили, что отказ от комиссионного вознаграждения в столь массовом масштабе не лучшим образом скажется на их финансовом состоянии. Банкиров, как обычно, поддержал Минфин.

В конце концов, депутаты проголосовали за четвертый вариант. И это самая жесткая версия, по которой комиссия будет отменена только для «лиц, нуждающихся в социальной поддержке». При этом перечень этих самых лиц в дальнейшем установит правительство. Хотя не исключено, что оно делегирует право на выбор категорий граждан местным властям. При этом, очевидно, будет учтена точка зрения главы государства, который во время последней прямой линии отметил, что действие нового положения должно быть распространено на пенсионеров.

Финальная версия также указывает, что комиссию не смогут взимать кредитные организации, операторы почтовой связи, платежные агенты и субагенты. Документ должен вступить в силу с 1 июля 2024 года.

Но даже в таком (прямо сказать, скукоженном) виде проект (уже почти закон) вызвал негативную реакцию в бизнес-сообществе. Участники финансового рынка утверждают, что даже скромный вариант не лучшим образом скажется на экономической ситуации. Проявляя заботу о большинстве плательщиков, они заверяют, что даже частичный отказ от процентов приведет к снижению качества банковских услуг. К примеру, придется сократить число пунктов оплаты… И ведь могут сократить!


#ЖКУ #проценты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Процент раздора».


Комментарии