Промышленные и энергетические предприятия России продолжают набор сотрудников

Несмотря на объективные сложности в ряде отраслей российской экономики, многие крупные промышленные и энергетические предприятия страны продолжают набор сотрудников. И готовы привлекать как местных, так и иногородних специалистов: благодаря разветвленной сети подразделений они могут предложить вакансии по месту жительства работников и даже организовать переезд особо ценных сотрудников.

Промышленные и энергетические предприятия России продолжают набор сотрудников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В частности, большие планы по расширению штата анонсировал Рос­атом: по словам заместителя генерального директора госкорпорации по персоналу Татьяны Терентьевой, в ближайшие семь лет предприятию потребуется около 100 тыс. новых специалистов. Она пояснила, что их наем планируется осуществить в период до 2030 года, поскольку предстоит развивать целый ряд новых направлений бизнеса. В их числе новые проекты по Севморпути, экологические, по ветроэнергетике, в области ядерной медицины, проекты по новым материалам, цифровым направлениям и т. д. Только в экологический дивизион компании, по ее оценке, в ближайшее время потребуются около 3 тыс. новых работников, а потребность в IТ-специалистах превышает 5 тыс. человек.

Как пояснила Татьяна Терентьева, предприятие намерено привлекать не только опытных специалистов, но и студентов, а также людей с близкими к нужным компетенциями, поскольку в Росатоме реализуется большая программа по переподготовке и дополнительной подготовке сотрудников. Особо она подчеркнула, что речь идет о росте потребности отрасли в кадрах, связанном с ее поступательным развитием.

В том же направлении растут и многие другие крупные предприятия страны. Например, Иркутский авиазавод, на котором собирают новый российский самолет МС-21, в течение ближайших пяти лет планирует дополнительно привлечь 4,5 тыс. работников. Как заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, это напрямую связано с необходимостью производства нового лайнера: планируется, что в ближайшие пять лет предприятие увеличит выпуск МС-21 до 72 самолетов в год. По его словам, «кадры сейчас выходят на первое место». В связи с чем на предприятии рассматривается и вопрос повышения заработной платы — постепенно планируется ее рост в среднем до 100 тыс. рублей в месяц. А поскольку собственных кадров в регионе для обеспечения такой потребности может не хватить, в области готовы использовать и разные формы их подготовки и привлечения.

Аналитики отмечают: в последнее время как число предприятий, готовых принимать на работу «не местных», так и количество согласных на переезд в другой российский регион специалистов растет. «Во многом это связано с изменением психологии людей, которые сейчас не видят больших проблем в переезде в иную область или край при условии наличия там лучшей и более высоко оплачиваемой работы, — считает карьерный консультант Дмитрий Неведомский. — Особенно это характерно для молодых людей, еще не обремененных семьей и не имеющих своей недвижимости, — им куда проще других «сняться с якоря» и отправиться работать туда, где лучше платят или есть перспектива построить успешную карьеру».


#работа #вакансии #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Предприятия ждут сотрудников».


Комментарии