Где искать «рыбные места». Названы самые богатые на вакансии районы в Петербурге

Анализ тысяч имеющихся вакансий показал, что зимой 2023 года наиболее перспективен для трудоустройства Московский район, труднее всего найти работу на окраинах города — в Петродворце, Колпине и Кронштадте. Вместе с тем у каждого из районов Северной столицы есть своя профессиональная специфика.

Где искать «рыбные места». Названы самые богатые на вакансии районы в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Взялись за работу

После длинных новогодних выходных к обычному ритму возвращается и экономика Петербурга. По данным hh.ru, за последнее время работодатели разместили более 90 тыс. новых вакансий — сейчас их на 58 % больше, чем было в конце 2022‑го. Похожие сведения и от Службы занятости: согласно ее отчетам, количество свободных рабочих мест в городе продолжает систематически расти, поскольку идет активный набор персонала практически по всему спектру специальностей. «В настоящее время трудно найти профессию, которая не была бы востребована на рынке труда, — комментирует независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Причем по некоторым специализациям дефицит кадров продолжает нарастать — городу не хватает рабочих рук по целому ряду профессий».

Местные акценты

Проанализировав имеющиеся предложения, эксперты hh.ru выяснили, в каких районах города работодатели чаще предлагают места прямо сейчас. Безусловным лидером по этому показателю оказался Московский район: как выяснилось, отсюда каждая пятая вакансия в Петербурге. К достаточно «богатым» на новые рабочие места районам в начале 2023 года аналитики также отнесли Приморский и Невский (по 12 % от числа всех вакансий Северной столицы), а также Центральный, Выборгский и Фрунзенский районы (по 6 % объема вакансий, появившихся с начала года).

Что касается профессиональных акцентов, здесь особых перемен нет — работодатели все так же активно ищут массовый линейный персонал (т. е. продавцов, кассиров, менеджеров по работе с клиентами, водителей, грузчиков и т. д.), инженеров, проектировщиков, преподавателей. Вместе с тем при поиске работы стоит учитывать районную специфику. Например, в Московском районе более трети имеющихся вакансий относятся к сфере транспорта и логистики — здесь много больших складских комплексов и крупных торговых объектов, которым такие специалисты нужны как воздух. Ретейл активно нанимает новых сотрудников в Приморском, Центральном и Невском районах, где как минимум каждое четвертое рабочее место находится в системе торговли. Тогда как в Кировском, Выборгском или Фрунзенском районах легче найти место рабочим разных специализаций — в них на такие вакансии приходится по 16 – 19 % от всех имеющихся.

При этом, несмотря на относительно небольшое число свободных мест, в некоторых районах Петербурга значительно проще найти работу по ряду иных профессий. Так, маркетологи и пиарщики высоко востребованы в Петроградском и Василе­островском районах. Администраторов и айтишников особо ждут в Кронштадтском. А специалистов в сфере медицины и фармацевтики — в Петродворцовом, где на них приходится 58 % от всех имеющихся вакансий.

Не тянут с поиском

Обычно поиск работы занимает у половины горожан (как и у россиян в целом) от месяца до трех. Однако есть как те, кто делает это максимально быстро, так и находящиеся в поиске подходящей вакансии до полугода. Как следует из данных исследования сервисов «Работа.ру» и «Сберподбор», более трети потерявших работу находят ее за срок от недели до месяца. Готовых искать новое место подолгу гораздо меньше, раз количество нетрудоустроенных в течение полугода обычно не превышает 10 %. «Это напрямую связано с уровнем доходов тех, кто остается без работы, — отмечают специалисты. — Если опытный программист, разработчик или топ-менеджер в силу высокой оплаты труда в состоянии накопить денежный «жирок», способный поддержать на время поисков, то у представителей большей части массовых профессий (продавцов, курьеров, складских работников и пр.) финансовых резервов нет — они вынуждены устраиваться на работу как можно скорее».

По оценкам аналитиков, мужчины быстрее принимают решение о смене работодателя, а работу меняют чаще, чем женщины. Между тем причины для увольнения, как правило, не зависят от пола — в основном поиск нового места связан с желанием больше зарабатывать и трудиться в более интересной и стабильно развивающейся сфере экономики. По данным исследований hh.ru, 59 % горожан при выборе работы или профессии обращают внимание на размер зарплаты, а к другим особо значимым критериям они относят востребованность профессии (50 % опрошенных) и перспективность отрасли, в которой они намерены трудиться (41 %). Кроме того, в пятерку самых значимых при трудо­устройстве факторов входят стабильность предприятия, а также возможность карьерного роста. «Представители кадровых служб, IТ-специалисты, а также строители и риелторы при выборе работы в 2023 году больше всего интересуются стабильностью на рабочем месте и в компании, — говорит руководитель пресс-службы hh.ru в СЗФО Мария Бузунова. — И такая позиция понятна: в 2022‑м они чаще других могли наблюдать сокращение числа вакансий для их профессий, а также «заморозку» найма сотрудников или сокращения».

По экспертной оценке, зарплата является самым важным фактором для IТ-специалистов и работников сферы продаж, а востребованность профессии на рынке труда чаще других оценивают представители сферы строительства и недвижимости. Перспективы развития отрасли при поиске работы или новых курсов обучения, как правило, интересуют маркетологов, инженеров и представителей производственных профессий. А возможность карьерного продвижения крайне важна для «цифровых» специалистов и брокеров по недвижимости — меньше всего она интересует HR-специалистов и строителей.


#работа #вакансии #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Где искать «рыбные места»».


Комментарии