Приоритеты обозначит Джонсон: итоги выборов в Великобритании

Приоритеты обозначит Джонсон: итоги выборов в Великобритании | Иллюстрация NaughtyNut/shutterstock.com

Иллюстрация NaughtyNut/shutterstock.com

В Великобритании огласили итоги заключительного этапа выборов лидера Консервативной партии: победителем стал экс-глава МИД и бывший мэр Лондона Борис Джонсон, набравший 92 153 голоса. По данным Reuters, его соперник, глава Форин-офиса Джереми Хант, получил лишь 46 656 голосов.

Возглавив фракцию тори, Джонсон автоматически получает право стать новым премьер-министром страны. В эту должность, как ожидается, он вступит 24 июля. На посту премьера Джонсон сменит Терезу Мэй: в этот же день она в последний раз выступит в парламенте, после чего отправится в Букингемский дворец. Там 93-летняя королева Великобритании Елизавета II примет ее отставку. Затем монарх примет Джонсона и формально обратится к нему с просьбой сформировать правительство под его началом. После церемонии Джонсон отправится в резиденцию на Даунинг-стрит, где произнесет речь, в которой обозначит приоритеты на посту главы правительства.

#выборы #Великобритания #политика #Борис Джонсон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Приоритеты обозначит Джонсон».


Комментарии