Представители стран - членов Арктического совета посетили Валаам

Представители ряда государств, прибыв в Петербург для участия в восьмой международной встрече стран - членов Арктического совета, продолжили общение на борту теплохода, который отправился по Ладожскому озеру на Валаам. По дороге на остров и обратно они не только ознакомились с историей и памятниками Ленобласти и Карелии, но и обсудили важные для всего региона вопросы транспортной инфраструктуры, энергетической безопасности, сохранения культуры северных коренных народов. Российскую делегацию на этой трехдневной встрече возглавил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Представители стран - членов Арктического совета посетили Валаам | Фото Игоря Палкина/ТАСС

Фото Игоря Палкина/ТАСС

Такие международные совещания, которые с 2011 года по инициативе России проходят постоянно, стали важным фактором обеспечения стабильности в Арктической зоне, отметил Юрий Аверьянов, первый заместитель секретаря Совбеза РФ. По его словам, заинтересованность зарубежных партнеров в неполитизированном обсуждении проблем, затрагивающих разные страны, заметно растет, а без этого вести долговременную совместную работу вряд ли удастся.

Тем более что на подобные встречи приглашаются не только представители «большой восьмерки», создавшей в 1996 году Арктический совет (в него входят Скандинавские страны, Россия, Канада и США). 13 стран-наблюдателей, находящихся вне Арктической зоны, включая Китай, и дюжина неправительственных сообществ тоже принимают участие в работе Арктического совета, деятельность которого в последние годы обрела особую значимость.

Высказав эту мысль на предыдущей встрече, проходившей в 2017 году на Ямале в портовом поселке Сабетта, Николай Патрушев добавил: арктические страны говорят на разных языках, однако в наших силах сделать так, чтобы язык угроз и ультиматумов на Севере никогда не звучал. Темы, касающиеся создания в этом регионе эффективной архитектуры безопасности, а также вопросы устойчивого социально-экономического развития Арктики обсуждались и в Петербурге, точнее, на борту отплывшего из северной столицы теплохода.

Кроме сотрудников Совбеза РФ в российскую делегацию вошли федеральные чиновники (МИД, Минэнерго, Минприроды, Минвостокразвития, Федеральное агентство по делам национальностей), представители госкорпораций, работающих на арктическом шельфе, и Ассоциации полярников во главе с известным ученым и исследователем Артуром Чилингаровым, спецпредставителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде.

Встретившись в Петербурге перед поездкой на Валаам, участники восьмого «арктического» совещания (в том числе представители Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура, Индии, Италии и других стран-наблюдателей) посетили Пискаревское мемориальное кладбище, где возложили венки на могилы ленинградцев, погибших в годы блокады, а в Российском этнографическом музее ознакомились с предметами культуры и быта народов РФ.

#Карелия #Валаам #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Северяне уплыли на Валаам».


Комментарии