Тропой Хо Ши Мина по невской земле. В Петербурге проходит Неделя Вьетнама

Ставшая уже традиционной, эта майская неделя в Северной столице нынче началась с активностей и разминок для тела и ума. 15 мая на площадке Малоохтинского колледжа прошел российско-вьетнамский футбольный турнир с участием четырех иностранных команд (в том числе от Вьетнама и Мьянмы) и четырех команд студентов петербургских колледжей, а 16‑го старший тренер юношеской сборной Петербурга по шахматам Алексей Луговой провел мастер-класс для представителей вьетнамской, мьянманской и индонезийской общин города.

Тропой Хо Ши Мина по невской земле. В Петербурге проходит Неделя Вьетнама | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В футболе победила команда хозяев поля, обыгравших Педагогический колледж, вьетнамская же команда Политеха/»ЛЭТИ» в серии пенальти выиграла у своих соотечественников из ИТМО, заняв третье место. От поединков с гросс­мейстером международного уровня, проведенных на черно-белых полях шахматной доски, выиграли, надо думать, все участники мастер-класса.

Но главные события Недели Вьетнама в нашем городе еще впереди. Сегодня утром в «Невской ратуше» откроется выставка к 100‑летию прибытия Хо Ши Мина в Петроград, организованная архивным комитетом Петербурга. На ней будут представлены многочисленные архивные материалы о сотрудничестве Ленинграда — Петербурга с Вьетнамом. Еще одна выставка — «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам», посвященная двустороннему сотрудничеству в годы войны и мира (в центре внимания — война во Вьетнаме 1955 – 1975 годов), откроется сегодня в Музее истории Кронштадта. Также 18 мая пройдет деловой форум «Санкт-Петербург — Вьетнам» с участием предпринимателей в IT-сфере из двух стран. А завершит этот насыщенный день большой концерт российских и вьетнамских артистов на площадке «Петербург-концерта».

Ключевым событием последнего дня Недели Вьетнама в Петербурге — 19 мая — станет международная научная конференция по случаю 133‑й годовщины со дня рождения первого президента Вьетнама Хо Ши Мина, которая пройдет в «Нев­ской ратуше».

Во всех мероприятиях недели участвуют и вьетнамцы — некоторые удаленно, но многие очно: в город прибыла представительная делегация этой страны, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в РФ Данг Минь Кхоем, а также представители общественных организаций во главе с председателем Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоангом.

Неделя Вьетнама проводится комитетом по внешним связям Петербурга ежегодно, начиная с 2018 года (ранее это были Дни Вьетнама). Нынешняя особенно значима: в 2023 году вьетнамцы отмечают 100‑летие прибытия их первого президента Хо Ши Мина в Петроград. В честь этого события 30 июня на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения откроют памятник Хо Ши Мину, отлитый в России, но на средства вьетнамской общины (работа над проектом велась с 2019 года). Соглашение о побратимских связях между Ленинградом и вьетнамским городом Хошимином (до 1976 года — Сайгон) было заключено еще в 1978 году, в результате чего в Северной столице и по­явилась улица в честь вьетнамского города-побратима.

Вьетнам — наш всеобъемлющий стратегический партнер (отношения всеобъемлющего парт­нерства у этой страны установлены с 12 государствами мира, а всеобъемлющего стратегического — только с Россией, КНР и Индией). Этот статус был зафиксирован в специальной декларации более десяти лет назад. Комитет по внешним связям работает с Вьетнамом в рамках проектов под общим названием «Всеобъемлющее стратегическое партнерство — широкие перспективы сотрудничества». Кроме того, правительство Петербурга в 2005 – 2007 годах заключило соглашения о сотрудничестве с народными комитетами городов Хошимин, Хайфон и Шамшон (провинция Тханьхоа), а также провинции Кханьхоа. Визиты вьетнамских руководителей в Северную столицу России носят постоянный характер и проходят на достаточно высоком уровне.


#Вьетнам #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Тропой Хо Ши Мина по невской земле».


Комментарии