Туристы смогут увидеть в Карелии места из фильма «Любовь и голуби»

В скором времени гости Медвежьегорского района Республики Карелия смогут живьем увидеть места, хорошо знакомые многим по кадрам фильма «Любовь и голуби». В районе Нижней улицы в Медвежьегорске, где в 1984 году и снимали знаменитую картину, завершается благоустройство территории и возведение киношных объектов.

Туристы смогут увидеть в Карелии места из фильма «Любовь и голуби» | ФОТО кадр из фильма

ФОТО кадр из фильма

Процесс обустройства маршрута для туристов идет вовсю. Так, нынешний владелец дома № 12 по Нижней улице Евгений Шульга по собственной инициативе на том же самом месте воссоздал голубятню, восстановил веранду и деревянный настил, на котором когда‑то происходили съемки картины. Более того: как сообщил на своей странице в одной из соцсетей спикер Зак­собрания Карелии Элиссан Шандалович, «есть здесь и мопед, и транзистор Spidola 230 — как в фильме». «Когда смотришь на все это, так и представляешь, что встретишь героев знаменитой картины Василия, Надю, их детей, дядю Митю и бабу Шуру», — написал он.

Для того чтобы полностью погрузить туристов в атмосферу фильма «Любовь и голуби», воссоздают и другие объекты, засветившиеся в картине. По проекту, в селении появится прогулочная зона со смот­ровыми площадками и будут воссозданы части декораций фильма. На тропу положат деревянный настил, воссоздадут танцевальную площадку и часть старого деревенского клуба, возле которого велись съемки, а в нескольких местах оборудуют смотровые площадки с видом на реку и качелями. Работы уже ведутся: по словам главы районной администрации Максима Антипова, они должны завершиться до конца осени. А в следующем году по всему маршруту появится и уличное освещение.

Туристические маршруты по мес­там съемок культовых российских фильмов имеются и в других регионах. Так, в Петербурге желающих уже могут провести по местам, которые в свое время были показаны в таких картинах, как «Брат», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня», «Осенний марафон», «Невероятные приключения итальянцев в России» и пр. Соответственно, во время экскурсии по «Брату» ее участникам покажут не только промелькнувшие в кино известные достопримечательности, но и такие места, как Смоленское лютеранское кладбище, Андреевский рынок или рок-магазин, расположенный у лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице. Удивительно, но по прошествии 25 лет после съемок он существует все на этом же самом месте…

В Москве выбор киноэкскурсий еще больше — в столице есть даже обзорный тур по местам съемок разных фильмов. По его ходу можно увидеть дома и панорамы улиц, мелькавшие в картинах «Служебный роман», «Место встречи изменить нельзя», «Подкидыш», «Мимино» и других отечественных шедеврах. Можно отправиться и на специализированные туры: предлагаются экскурсии «Москва Эльдара Рязанова», прогулка по местам съемок фильма «Брат-2», а также «КиноМоск­ва», предполагающая посещение естественных декораций картин «Ирония судьбы, или С легким паром», «Берегись автомобиля», «Летят журавли» и пр.

Есть киношные экскурсии и во множестве других городов и селений страны. Так, в Калининграде при желании туристам покажут и расскажут о местах съемок картин «Судьба человека» или «Трое в лодке, не считая собаки». В Сочи поведут на Морской вокзал (там семья Горбунковых провожала Семен Семеныча в круиз) и в парк Фрунзе, где гулял герой Миронова из фильма «Будьте моим мужем». В Выборге можно отправиться по местам съемок фильмов «Земля Санникова», «Адмиралъ», «Белая гвардия», «Шерлок Холмс» и «Пепел», а в мурманской Териберке обязательным станет рассказ о съемках «Левиафана».

#благоустройство #Карелия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком ««Любовь и голуби» становятся экскурсией».


Комментарии