Представители МЧС России готовятся провести в Арктике масштабную экспедицию

Представители МЧС России готовятся провести в Арктике почти двухнедельную (26 марта — 7 апреля) масштабную экспедицию.

Представители МЧС России готовятся провести в Арктике масштабную экспедицию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В суровых природно-климатических условиях края специалисты отработают новые способы и методы спасения терпящих бедствие людей, испытают около двух десятков образцов новой техники, оборудования, экипировки и снаряжения спасателей.

Экспедиция состоится в рамках межведомственного учения «Безопасная Арктика-2023». Ее маршрут проляжет по территории трех арк­тических регионов России (по заснеженной тундре и в прибрежных районах Крайнего Севера) — Республики Коми и двух автономных округов, Ненецкого и Ямало-Ненецкого.

Участники экспедиции отправятся в путь 26 марта из города Нарьян-Мара, столицы Ненецкого округа, а завершат свой маршрут в Салехарде — городе нефтяников, расположенном на берегу Обской губы, преодолев за двенадцать дней более 1,6 тыс. километров.

Экспедиция пройдет в условиях полной автономности. В ней примут участие сотрудники отряда «Центрспас», центра «Лидер» МЧС России, Ненецкого и Воркутинского арктических комплексных аварийно-спасательных отрядов, арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», Уральского и Приволжского региональных поисково-спасательных отрядов, «Ямалспаса», а также представители компаний — разработчиков техники. Отдельную группу спасателей и их грузы десантирует на неподготовленную поверхность авиация МЧС России.


#МЧС #экспедиция #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Марш-бросок по «северам»».


Комментарии