Синдзо Абэ может стать самым «долгоправящим» премьером в истории Японии

Когда в конце сентября Синдзо Абэ вновь был переизбран на пост председателя правящей Либерально-демократической партии Японии, сохранив за собой и кресло премьера правительства, мировое сообщество слабо отреагировало на это событие. А зря. Ведь теперь уже через год Абэ может стать самым «долгоправящим» премьером в истории страны.

Синдзо Абэ может стать самым «долгоправящим» премьером в истории Японии | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Внешне его победа выглядела достаточно убедительно. Единственным соперником был также видный политик Сигэру Исиба, занимавший в разные годы посты министра обороны, главы сельскохозяйственного ведомства и министра развития регионов. Накануне голосования результаты соцопроса, проведенного влиятельной газетой Yomiuri, отдавали предпочтение действующему премьеру, но с небольшим разрывом - 56 на 44 пункта. Однако на деле разрыв получился гораздо значительнее. Абэ заручился поддержкой почти 70% голосов однопартийцев и, согласно японскому законодательству, как лидер победившей на парламентских выборах партии сохранил за собой и пост премьер-министра страны еще на три года. Таким образом, он станет рекордсменом по продолжительности пребывания на этом посту - Абэ побил рекорд Таро Кацуры, занимавшего в начале ХХ века премьерскую должность в течение девяти лет.

Синдзо Абэ две недели назад исполнилось 64 года. Он является представителем, пожалуй, самой известной и уважаемой политической династии в стране. Его дед в конце 1950-х годов был премьер-министром, дядя возглавлял кабинет министров в середине 1970-х, отец руководил министерством иностранных дел в начале 1980-х. Естественно, такая наследственность предопределила жизненную и карьерную линию молодого Синдзо.

Он получил сначала юридическое образование в японском университете Сэйкэй, потом перебрался в США, где окончил отделение политологии в университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. В 1979 году Синдзо вернулся на родину. Некоторое время проработал юристом в сталелитейной компании, но по настоянию и протекции отца в 1982 году стал секретарем министра иностранных дел. Ведомство в это время и возглавлял его отец. В течение десяти лет молодой дипломат набирался ума-разума во внешнеполитическом ведомстве, правда, не выезжая за пределы страны. В 1993 году Синдзо Абэ решает попробовать себя в законодательной власти. Он избирается в депутаты нижней палаты парламента от Либерально-демократической партии. В дальнейшем Абэ еще девять раз подтверждал свой мандат на выборах.

В 2000 году начинается «правительственный этап» в жизни будущего премьера. Он занимает различные государственные должности в правительствах Есиро Мори и Дзюнъитиро Коидзуми. Коидзуми, пользовавшийся во время своего пятилетнего правления страной большим авторитетом, в конце срока делает ставку на Синдзо Абэ.

В результате в 2006 году Абэ становится главой правящей Либерально-демократической партии и в первый раз примеряет на себя кресло премьер-министра. Впрочем, первый блин оказался комом - коррупционный скандал вокруг минсельхоза рикошетом ударил и по молодому премьеру - он был вынужден подать в отставку.

Новый взлет Синдзо Абэ состоялся в 2012 году. В какой-то степени помогла ему в этом неудачная политика Демократической партии, чье правительство, сменив либерал-демократов, не смогло справиться с экономическими проблемами. Абэ вновь возглавил ЛДПЯ, партия выиграла парламентские выборы, а ее лидер стал новым главой кабинета министров.

Главный рецепт долгожительства Синдзо Абэ кроется в его удачной экономической политике, которую эксперты уже окрестили «абэномика». Она базируется на трех основных факторах: вливание денег в экономику для поддержки инфляции и ослабления курса иены, поддержка экономического роста через стимулирование крупных проектов, проведение структурных реформ для увеличения объемов инвестиций. Большинство мер, предпринятых правительством под руководством Абэ - борьба центробанка с дефляцией, снижение налогов с компаний и многое другое, - имели успех. Экономика Страны восходящего солнца, два десятка лет топтавшаяся на месте, за шесть лет руководства Абэ правительством выросла более чем на 12%. Такого уверенного роста не было почти три десятилетия. Именно подъем экономики и самая низкая более чем за 20 лет безработица помогли большинству либеральных демократов «не заметить» недавний громкий скандал с землей, в котором была замешана жена Абэ, и вновь избрать Синдзо своим лидером.

Впрочем, многие аналитики полагают, что не только экономические успехи делают Абэ успешным премьером. Этому способствует и то, что он сумел отойти от некоторых наиболее националистических пунктов своей прежней политической программы, которые нравились японским «ястребам» и в партии, и в обществе, но беспокоили многочисленную часть его электората. Абэ перестал посещать храм Ясукуни, который во многих азиатских странах считают символом японской военщины. В его речи по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны не было обычной националистической риторики. А выступление на последней Генассамблее ООН, в котором Абэ заявил о готовности встретиться со своим еще недавно главном врагом - лидером КНДР Ким Чен Ыном, чтобы ослабить напряженность и укрепить стабильность в регионе, было и вовсе встречено дружными аплодисментами собравшихся.

Отдельная история - проблема российско-японских отношений. За время нахождения у власти Абэ провел более 20 встреч с Владимиром Путиным. Они проходили как в Москве и Токио, так и в других городах Дальнего Востока. Весьма показательна в этом отношении и последняя встреча, которая состоялась в середине сентября в рамках Восточного экономического форума. Тогда Путин неожиданно предложил японскому премьеру заключить мирный договор между Россией и Японией «до конца года без всяких предварительных условий». Абэ в ответ ничего не сказал, только вежливо улыбнулся. И, кстати сказать, вернувшись из Владивостока, он получил шквал критики в свой адрес не только от оппозиции, но и от прессы, а также «ястребов» в своем окружении. Причем критиковали его не за то, что премьер сказал или сделал, а за то, чего не сделал: не дал «надлежащий отпор неприемлемому предложению российского президента». Эта история, даже с учетом того, что, согласно официальной версии, Токио «проигнорировал» предложение Владимира Путина, показывает: Синдзо Абэ гораздо больше, чем иные японские политики, склонен к заключению возможного компромисса.

На этой неделе он представил новый состав правительства. Несмотря на то что из 19 министров только шесть сохранили свои должности, все основные руководители - МИД, министерства финансов, а также экономики и торговли - остались на своих местах. Похоже, что сохранение ряда ключевых чиновников может отражать стремление Абэ обеспечить стабильность во власти. А приход новых лиц должен усилить поддержку правительства, рейтинги которого, несмотря на усилия премьера, в последнее время падают.

#япония #политика #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «Потомственный премьер».


Комментарии