Поединок с судьбой. Со дня рождения Александра Куприна - 150 лет

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна. Автора «Олеси», «Поединка» и самого его известного произведения «Яма» - о том, что судьба иногда фатальна, и чем больше сопротивляешься, тем быстрее падаешь на самое дно. А еще Куприн написал множество рассказов. Назову только «Штабс-капитан Рыбников», «Суламифь», «Гранатовый браслет»...

Поединок с судьбой. Со дня рождения Александра Куприна - 150 лет | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

Куприну жизнь выпала нелегкая. Отца он потерял рано, мать, происходившая из древнего татарского рода князей Куланчаковых, отдала маленького сына в Разумовский сиротский пансион. В семь лет мальчик впервые надел казенную форму. Проводить жизнь в униформе, в казенных учреждениях, вне домашнего уюта и покоя ему предстояло еще долго. Сначала кадетский корпус. Потом Третье Александровское юнкерское училище в Москве. Ему все это было в тягость - учился, потому что жизнь заставляла. Получив чин подпоручика, оставил военную службу. Переменил множество профессий, странствуя по России. Был и циркачом, и санитаром в морге. В Киеве начал работать как журналист, писал фельетоны, репортажи из криминальной и судебной хроники. Впоследствии не жалел о времени, потраченном на репортерскую работу. Это была хорошая литературная школа. И школа жизни, конечно.

Он вступил в литературу на сломе эпох - на рубеже XIX - XX веков. После революции 1917 года работал в издательстве «Всемирная литература», созданном Максимом Горьким. Революцию Куприн так и не смог принять. Осенью 1919 года с семьей эмигрировал за границу, где провел 17 лет, главным образом в Париже.

В эмигрантские годы Куприн много писал, было издано несколько сборников прозы. Но все равно жизнь была неустроенной: бедность, невостребованность. Он не жалел о потерянной в России собственности - доме, земле, мебели, даже библиотеке. Тосковал по вещам нематериальным - например, ему казалось, что даже цветы в России пахнут по-иному. Сталин разрешил ему вернуться в СССР. 9 мая 1937 года Куприн сел в поезд на Северном вокзале Парижа, сказав: «Я готов идти в Москву пешком». Он, как и многие эмигранты, тосковал по стране, которой уже не было, а возвращался в совсем другую.

Вернулся он тяжело больным, прожил чуть больше года и умер 25 августа 1938 года в Ленинграде от рака пищевода. Могила его - на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 1958 году в СССР из Франции вернулась его любимая дочь Ксения Куприна. Или, как называл ее отец, - Киса. Она была красавицей, в Париже работала манекенщицей у Поля Пуаре, снималась в кино с Жаном Маре, Жаном Габеном. После отъезда родителей что-то сломалось в ее судьбе. Приход звука в кино лишил ее ролей, потом бедствия войны, потеря любимого человека, одиночество. И она решилась - уехала, отправилась в Москву, захватив с собой архив отца. Ей дали квартиру в доме на Фрунзенской набережной, пенсию, место в Театре имени Пушкина. Только вот ролей не было, играла преимущественно в массовке. Соседи по дому с удивлением наблюдали, как высокая, статная женщина, одетая с каким-то нездешним шиком, бродит по московским дворам и кормит бездомных кошек. Ксения Куприна умерла в 1981 году от рака мозга, успев написать книгу «Мой отец» и добиться основания его дома-музея в городке Наровчат Пензенской области.

#писатель #литература #книги #биография

Комментарии



Самое читаемое

#
#
Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
26 августа 2019

Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года

Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
26 августа 2019

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?

С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
20 августа 2019

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти

Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
08 августа 2019

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов

Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
05 августа 2019

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев

С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
05 августа 2019

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет

Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
02 августа 2019

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти

В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
08 июля 2019

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров

На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
02 июля 2019

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп

Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
25 июня 2019

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке

Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
13 июня 2019

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста

При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
03 июня 2019

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку

Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.