Поединок с судьбой. Со дня рождения Александра Куприна - 150 лет

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна. Автора «Олеси», «Поединка» и самого его известного произведения «Яма» - о том, что судьба иногда фатальна, и чем больше сопротивляешься, тем быстрее падаешь на самое дно. А еще Куприн написал множество рассказов. Назову только «Штабс-капитан Рыбников», «Суламифь», «Гранатовый браслет»...

Поединок с судьбой. Со дня рождения Александра Куприна - 150 лет | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

Куприну жизнь выпала нелегкая. Отца он потерял рано, мать, происходившая из древнего татарского рода князей Куланчаковых, отдала маленького сына в Разумовский сиротский пансион. В семь лет мальчик впервые надел казенную форму. Проводить жизнь в униформе, в казенных учреждениях, вне домашнего уюта и покоя ему предстояло еще долго. Сначала кадетский корпус. Потом Третье Александровское юнкерское училище в Москве. Ему все это было в тягость - учился, потому что жизнь заставляла. Получив чин подпоручика, оставил военную службу. Переменил множество профессий, странствуя по России. Был и циркачом, и санитаром в морге. В Киеве начал работать как журналист, писал фельетоны, репортажи из криминальной и судебной хроники. Впоследствии не жалел о времени, потраченном на репортерскую работу. Это была хорошая литературная школа. И школа жизни, конечно.

Он вступил в литературу на сломе эпох - на рубеже XIX - XX веков. После революции 1917 года работал в издательстве «Всемирная литература», созданном Максимом Горьким. Революцию Куприн так и не смог принять. Осенью 1919 года с семьей эмигрировал за границу, где провел 17 лет, главным образом в Париже.

В эмигрантские годы Куприн много писал, было издано несколько сборников прозы. Но все равно жизнь была неустроенной: бедность, невостребованность. Он не жалел о потерянной в России собственности - доме, земле, мебели, даже библиотеке. Тосковал по вещам нематериальным - например, ему казалось, что даже цветы в России пахнут по-иному. Сталин разрешил ему вернуться в СССР. 9 мая 1937 года Куприн сел в поезд на Северном вокзале Парижа, сказав: «Я готов идти в Москву пешком». Он, как и многие эмигранты, тосковал по стране, которой уже не было, а возвращался в совсем другую.

Вернулся он тяжело больным, прожил чуть больше года и умер 25 августа 1938 года в Ленинграде от рака пищевода. Могила его - на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 1958 году в СССР из Франции вернулась его любимая дочь Ксения Куприна. Или, как называл ее отец, - Киса. Она была красавицей, в Париже работала манекенщицей у Поля Пуаре, снималась в кино с Жаном Маре, Жаном Габеном. После отъезда родителей что-то сломалось в ее судьбе. Приход звука в кино лишил ее ролей, потом бедствия войны, потеря любимого человека, одиночество. И она решилась - уехала, отправилась в Москву, захватив с собой архив отца. Ей дали квартиру в доме на Фрунзенской набережной, пенсию, место в Театре имени Пушкина. Только вот ролей не было, играла преимущественно в массовке. Соседи по дому с удивлением наблюдали, как высокая, статная женщина, одетая с каким-то нездешним шиком, бродит по московским дворам и кормит бездомных кошек. Ксения Куприна умерла в 1981 году от рака мозга, успев написать книгу «Мой отец» и добиться основания его дома-музея в городке Наровчат Пензенской области.

#писатель #литература #книги #биография

Комментарии