По итогам народного голосования в рамках конкурса «Бренды Бурятии» определились десять победителей

Лучшие гастрономические блюда. Ни знаменитых бурятских буузов, ни кедровых орехов среди них не оказалось — как выясняется, в Бурятии и без них есть чем полакомиться.

По итогам народного голосования в рамках конкурса «Бренды Бурятии» определились десять победителей | ФОТО Lily Banse on Unsplash

ФОТО Lily Banse on Unsplash

Безусловным победителем народного интернет-голосования стала боргойская баранина — гастробренд Джидинского района Бурятии, в этом году впервые удостоившийся проведения отдельного фестиваля. Особый сорт мяса овец, выращенных в специфических условиях в Джидинской долине в районе улуса Боргой, радует гурманов изысканным вкусом, сочностью и нежностью с незапамятных времен. Ее подавали в Георгиевском зале Кремля на торжественном обеде по случаю коронации Николая II в 1896 году, о чем свидетельствует роскошное меню, написанное знаменитым Виктором Васнецовым и до сих пор хранящееся в Оружейной палате. В советское время на рынках Москвы мясо джидинских овец продавали с этикеткой «Боргойская баранина», а теперь любой турист может отведать ее на родине бренда.

Не обошли вниманием и такой деликатес, как посольский рыбный пирог родом из Кабанского района, многолетний лауреат гастрономического pыбного фecтивaля «B гocтяx y Pыбичa». Он проходит в старинном, признанном одним из самых красивых в России селе Посольское прямо на берегу Байкала и характерен бecкoнeчным кoличecтвoм блюд из pыбы. Но основным является рыбник, изготовленный из свежайшей, только что выловленной рыбки. Даже конкуренты соглашаются — лучших рыбных пирогов, чем посольские, в Бурятии нeт. 

В число десяти победителей народного голосования вошла и закаменская цампа (мука из ячменя) — натуральный продукт, изготовленный по специальной технологии на основе древнейших рецептов кочевых народов. Секрет его, как говорят, в том, что зерно перед помолом прокаливается без масла в чугунном казане или на сковородке… Готовят блюдо просто: в емкость, наполовину наполненную негорячим чаем (вода, молоко, сметана), добавляют сливочного или топленого масла, а когда оно растопится, всыпают ячменную муку, дополняя вкус медом. Или просто добавляют столовую ложку захааминай замбаа в чашку горячего чая с молоком, получая «Зутараан сай».

Помимо этого местные жители своими голосами рекомендовали туристам попробовать напитки на основе тарбагатайского иван-чая (Тарбагатайский район) и блюда из чикойской черемухи (Кяхтинский район), молочную продукцию из Заиграевского района и кумыс из Селенгинского, а также мраморное мясо из Закамны, фермерские копчености из Кабанского района и знаменитые заиграевские котлеты. 

Как сообщил организовавший конкурс «Бренды Бурятии» минсельхоз республики, окончательный выбор лучших в гастрономии состоится по время фестиваля «Свое», который пройдет на главной площади Улан-Удэ 8 и 9 сентября. Именно там все произведенное в республике вкусненькое можно будет попробовать, как говорится, не отходя от кассы. И, разумеется, понравившееся купить.


#Бурятия #блюда #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7487) от 25.08.2023 под заголовком «Не только буузы».


Комментарии