Петербургские ученые создали 3D-модель Пальмиры

Древний город воссоздадут по трехмерной модели, выполненной петербургскими учеными.

Петербургские ученые создали 3D-модель Пальмиры | Фото Ammar Safarjalani-Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Ammar Safarjalani-Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

В конце минувшего года в ЮНЕСКО была представлена наиболее полная 3D-модель Пальмиры, созданная учеными петербургского Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН. В проекте также участвовали Эрмитаж и архитектор специалист по римской архитектуре Максим Атаянц.

Город Пальмира - один из шести памятников Всемирного наследия, находящихся на территории Сирии. В мае 2012 года боевики заняли почти весь город - тогда была снесена двухтысячелетняя статуя «Лев Аллат», взорван храм Баалшамина, построенный во втором веке н. э., и разрушено одно из самых древних сооружений города храм Бэла.

В марте 2016 года Пальмира была освобождена, а в сентябре по договоренности с сирийскими властями прошла первая экспедиция ИИМК РАН: с беспилотника была проведена аэрофотосъемка на площади 13 кв. км и на трех разных высотах. Полученные 20 тыс. снимков стали основой для трехмерной модели. Но в конце того же года террористы вновь захватили город и удерживали несколько месяцев, пока весной 2017-го он не был возвращен под контроль сирийских властей. Соответственно, понадобилась вторая экспедиция (она прошла в сентябре 2019 года), чтобы дополнить и актуализировать карту.

Как сообщила на докладе в ЮНЕСКО замдиректора ИИМК РАН Наталья Соловьева, «используя наши 3D-модели, можно, не выезжая на памятник, оценить степень разрушения объектов; планировать реставрационные работы и научные исследования, проводить мониторинг состояния памятника». Созданная геоинформационная система «Пальмира» содержит в себе историю как самого памятника, так и его исследования, модели объектов, все сделанные когда-либо чертежи и опубликованные труды о Пальмире.

Все эти высокотехнологичные продукты - дар России пальмирскому музею.

#Пальмира #история #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «3D-Пальмира».


Комментарии