Петербургские ученые открыли новый сезон комплексных исследований на архипелаге Шпицберген

Он будет длиться полгода, до сентября 2024‑го, и обещает быть особенно плодотворным.

Петербургские ученые открыли новый сезон комплексных исследований на архипелаге Шпицберген | ФОТО Willian Justen de Vasconcellos on Unsplash

ФОТО Willian Justen de Vasconcellos on Unsplash

В программу научных работ нынешнего года входят мониторинг таяния многолетней мерзлоты, анализ теплового баланса и мик­роклимата снежно-ледниковых покровов архипелага и ледников, а также океанографические и гляциологические изыскания. Представители Российской арктической экспедиции, специалисты Арктического и Антарк­тического института (ААНИИ) много лет проводят эти работы в поселке Баренцбург, одном из населенных пунктов этого архипелага. Там находится обширная научно-экспедиционная база Российского научного центра: лаборатории, центр спутникового мониторинга, научные полигоны и т. д.

По мнению ученых, на архипелаге Шпицберген наблюдается ярко выраженное потепление климата. Об этом свидетельствуют данные, получаемые на метеостанции «Баренцбург» почти за полвека. За ­последние десять лет, говорят они, среднегодовая температура повысилась там значительно больше, чем на Кольском полу­острове, относящемся к Заполярью, не говоря уже об остальной территории России.

На изменение климата в этой части Арктики указывают также данные мониторинга изменения состояния многолетней мерзлоты. И постепенное увеличение годовой суммы осадков (в среднем на 1,8 мм за последние десять лет), которое фиксируют метеостанции, действующие в разных частях этого довольно крупного, площадью более 61 тыс. кв. км, арктического архипелага.

«Потепление грунта там не приводит к резкому опусканию верхней границы мерзлоты, но вызывает повышение температуры в мерзлой толще, — рассказывает Юрий Угрюмов, начальник Российской арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген. — А постепенная деградация мерзлых толщ может сказываться на глобальных биогеохимических циклах. Поэтому важно отслеживать термическое состояние мерзлоты и изучать ее влияние на рельеф, питание подземных и поверхностных вод».

Петербургские полярники, кроме того, продолжат изучать в новом сезоне микроклимат и тепловой баланс ледников на архипелаге в райо­не залива Гренфьорд. В условиях меняющегося климата чаще происходит аномальное таяние ледников, добавляет ученый. Это обусловлено про­длением сезона их абляции (уменьшения массы) и дополнительным притоком тепла из‑за особенностей атмосферной циркуляции в сентябре. Так, в 2022 году таяние ледников по всей их площади составило в среднем 2,2 метра — при среднемноголетней норме полтора метра.

При этом моделирование теплобаланса ледников позволяет понять, как метеорологические факторы влияют на таяние ледниковой поверхности. Ученые, по их словам, стремятся выявить причины интенсивности абляции, влияние на эти процессы естественных и антропогенных загрязнений. И спрогнозировать изменение скорости таяния ледников. Новые данные, которые будут получены в ходе стартующих сезонных полевых работ, помогут оценить эволюцию ледника Альдегонда, отступающего от берега моря, в условиях изменения климата. А палеогеографические исследования дадут новые данные о рельефе и строении четвертичных отложений в северной части Земли Оскара II и Земли Принца Карла.

Эти сведения, полагает эксперт, помогут выявить основные пара­метры и механизмы изменения климата и природной среды на архипелаге Шпицберген за последние 150 тысяч лет. И послужат источником для создания более точных реконструкций эволюции ландшафтов на Западном Шпицбергене в целом и самом западном его острове, входящем в состав национального парка Форланде, — на Земле Принца Карла, в частности.

Океанографические исследования во фьордах архипелага Шпицберген, отмечают ученые, связаны с изучением динамики и структуры водных масс, влияния Норвежского течения на океанологический режим, изменчивости (пространственной и сезонной) биогенных компонентов и т. д. Все эти данные представляют интерес для исследования климатических изменений в Арктике, помогая выявить закономерности распространения атлантических вод во фьордах. А для оценки влияния климатических изменений на водный баланс рек (на их водо­сборах) и озер архипелага специалисты ААНИИ проведут там комплексные гидрологические исследования, пояснили представители института.


#арктика #климат #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Злоключения Альдегонда».


Комментарии