Петербургские специалисты завершили геологическую съемку на борту НИС «Иван Петров»

Петербургские специалисты завершили геологическую съемку, проходившую на борту научно-исследовательского судна (НИС) «Иван Петров» у берегов архипелага Шпицберген. В экспедиции участвовали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И. С. Грамберга (ВНИИ Океангеологии).

Петербургские специалисты завершили геологическую съемку на борту НИС «Иван Петров»  | ФОТО Википедии / Юрочкин Роман / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Юрочкин Роман / CC BY-SA 4.0

Экспедиция, длившаяся почти месяц, проходила на шельфе Баренцева моря в приграничной морской зоне России и Норвегии. Специалис­ты второй год ведут там обширные исследования в рамках федеральной программы «Геология: возрождение легенды».

Полученные сведения ученые будут соотносить с материалами предыдущих исследований и норвежскими данными. На основе новых полевых материалов они создадут комплект геологических карт, отметив там особенности строения дна в районе баренцевской шельфовой плиты и ее сочленение с прибрежной частью Шпицбергена, а также геологическое строение дна норвежско-гренландского и евразийского бассейнов Северного Ледовитого океана.

В ходе завершившейся экспедиции петербуржцы исследовали строение коренных пород восточных отрогов так называемого поднятия Персея и глубоководного желоба Франц-Виктория, пролегающего между архипелагами Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. Они выполнили также в этом районе около 600 км сейсмоакустического профилирования и взяли образцы донного грунта (с помощью дночерпателей и грунтовых трубок), чтобы изучить его в лабораториях ВНИИ Океангеологии.

Этот полевой материал позволит понять, какие породы и какого возраста выступают на дне, и оценить их коллекторские свойства, отметили специалисты. Обновив базу данных, относящуюся к шельфу Баренцева моря, сотрудники института построят также геологическую модель, необходимую для оценки перспектив нефтегазоносности в осадочных бассейнах изучаемой территории.

Судно «Иван Петров», принадлежащее Северному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгид­ромета, довольно необычное. Оно было построено больше 30 лет назад на одной из финских верфей и предназначено для исследований, связанных с океанологией и метеорологией, биологией и гидрохимией разных участков Мирового океана. На его борту находится судовая метеостанция. Это судно высокого ледового класса оснащено также лебедками и современным оборудованием (морской гидрологический зонд с разными датчиками, спектрофотометр, ботометры и др.), позволяющим проводить большой комплекс научных исследований.

НИС «Иван Петров» ученые из Арк­тического и Антарктического института и Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова (Москва) на протяжении многих лет задействовали в проведении подобных экспедиций в Баренцевом и Карском морях, в море Лаптевых и других арктических акваториях.


#экспедиция #Баренцево море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7461) от 20.07.2023 под заголовком «Трубки на дне моря».


Комментарии