Петербургские школьники взяли призовые места на конференции молодых ученых в Турции

Недавно мы поздравляли ЛНМО с пока беспрецедентным для России результатом на всемирном конкурсе школьных научных и инженерных работ Intel-ISEF, сейчас - с первым и вторым местами на международной конференции молодых ученых OKSEF в Измире, Турция.

Петербургские школьники взяли призовые места на конференции молодых ученых в Турции |

Сейчас отличились десятиклассник Георгий Каданцев и восьмиклассник Егор Фарафонов: взяли, соответственно, «золото» и «серебро» в секции программирования и математики. В финале конференции, посвященной научным и инженерным проектам, участвовали талантливые старшеклассники из 25 стран.

Чтобы вы оценили уровень работ наших, немного вас напугаем: «Любой подквандл свободного квандла является свободным». Не спрашивайте. Скажем лишь, что к такому выводу в своей работе пришел Георгий Каданцев (его научрук - Сергей Иванов, кандидат физматнаук, старший научный сотрудник Лаборатории современной алгебры и приложений СПбГУ). Егор Фарафонов также не искал легких путей, его работа называется «О некоторых свойствах неассоциативных магм» (тоже не спрашивайте); научный руководитель Егора - Андрей Семенов, аспирант Исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышева в СПбГУ.

Для Каданцева и Фарафонова это не первые победы в нынешнем году: год они начали с премий в XV Балтийском научно-инженерном конкурсе, проходящем под эгидой фонда «Время науки».

Читайте также о том, что петербурженка выиграла грант на создание бокса для одноразовых стаканчиков.

#математика #конкурс #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Время математики».


Комментарии