Пассажиров из Нью-Йорка в Пулково изолирует спецбригада

Команда специалистов встречает всех пассажиров, прибывших в Петербург из-за границы.

Пассажиров из Нью-Йорка в Пулково изолирует спецбригада | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

В Санкт-Петербурге ожидают самолет из Нью-Йорка с петербуржцами на борту.

Как уточняют в Смольном, домой возвращаются 60 петербуржцев. При этом их изоляцию в Пулково обеспечит специальная бригада. Такие команды собирают в аэропорту при прибытии каждого рейса из-за границы.

Специалисты прилагают максимум усилий, чтобы сразу полностью изолировать пассажиров от контактов с другими людьми. Их перемещения по аэропорту и городу жестко контролируются.

Сначала их проверяют в самолете. Затем люди выходя по телетрапу, в конце которого две группы врачей проводят тесты на наличие инфекции. Далее с пассажирами работают 20 сотрудников Роспотребнадзора. Они оформляют документы и фотографируют прибывших, а также выдают предписание с требованием полной самоизоляции на 14 дней.

К слову, весь багаж пассажиров тщательно дезинфицируют. Всех прибывших размещают в зоне ожидания. Если петербуржцы прибыли из жаркой страны и встречающие привезли им теплую одежду, то ее передает специально экипированный сотрудник службы безопасности аэропорта.

В зону выдачи багажа пассажиры попадают по закрытым для других граждан коридорам. Петербуржцев развозят по домам автобусом в сопровождении ГИБДД. В течение 14 дней сотрудники полиции, Роспотребнадзора и районных поликлиник будут проверять соблюдение ими самоизоляции. Россиян из других регионов направляют в Репино, в обсерватор на базе пансионата «Заря».

Кстати, со 2 апреля, подобным образом специалисты приняли уже 6 рейсов, которые доставили на Родину около 600 человек.

#туристы #заграница #самолет #аэропорт

Комментарии