Около 200 аэропортов Европы в ближайшие месяцы обанкротятся

Около 200 воздушных гаваней Европы в ближайшие месяцы обанкротятся, если к концу года пассажиропоток не начнет восстанавливаться, об этом заявили представители Международного совета аэропортов Европы (ACI).

Около 200 аэропортов Европы в ближайшие месяцы обанкротятся | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По оценкам этого объединения, 193 аэропорта Европы из 740 (т. е. более 25%) уже в ближайшие месяцы столкнутся с неплатежеспособностью: это заставит их задуматься о судьбе 277 тыс. рабочих мест. «Европа стоит перед перспективой краха значительной части ее авиатранспортной системы», – заявляет ассоциация.

В основном неплатежеспособность грозит региональным аэропортам, которые обслуживают местные сообщества и являются их неотъемлемой частью. В итоге именно в регионах ожидается «эффект домино», который зачастую связан с массовой безработицей. Но и крупные европейские хабы не защищены от финансового риска: даже в 20 крупнейших воздушных гаванях континента фиксируется внезапное увеличение размеров их долга, который в ряде случаев достигает 60% годового дохода.

«Мы можем снизить риски распространения заболеваемости, проверяя авиапассажиров, а не применяя карантин, который невозможно обеспечить, – заявил Оливье Янковец, генеральный директор ACI. – Спустя восемь месяцев после начала кризиса все аэропорты Европы тратят деньги, чтобы оставаться открытыми, но их доходы не покрывают эксплуатационных расходов».

#аэропорт #банкротство #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Авиагаваням светит крах».


Комментарии