Охранник для сторожа. Дружба между собакой и котом все-таки существует

Однажды мне понадобилось несколько бревен для того, чтобы заменить сгнившие венцы деревянного сруба бани. Оформить покупку надо было у лесника, жившего в деревне в пяти километрах от нашего поселка.

Охранник для сторожа. Дружба между собакой и котом все-таки существует  | ФОТО Andrew S on Unsplash

ФОТО Andrew S on Unsplash

Поехал на велосипеде. Дорога туда была хотя и проселочная, но хорошо укатанная, поэтому я меньше чем через полчаса оказался на месте. Дом лесника находился в центральной части деревни. Едва приблизился к калитке, как из подворотни выскочила средних размеров невзрачная дворняжка и принялась громко меня облаивать. Я видел, что она довольно труслива, поскольку любое мое движение вызывало у нее панический страх и она шарахалась в сторону.

…Вслед за собакой невесть откуда появился угольно-черный кот, который лениво меня осмотрел. Видимо, я не представлял для него ничего интересного, потому что, зевнув несколько раз, кот отвернулся, не торопясь добрел до веранды и скрылся под ней.

Вышедшая из дома женщина, узнав о цели визита, сказала, что хозяина нет дома, но обнадежила: лесник должен с минуты на минуту подъехать, так что подождать придется самую малость…

Дворняжка тем временем снова принялась облаивать меня. Иногда она даже подскакивала вплотную, делая вид, что хочет тяпнуть, однако при этом всегда держалась на безопасном расстоянии.

— Какой у вас шустрый пес, — сказал я, обращаясь к хозяйке.

— Да нет, — разуверила она и пояснила: — Тузик храбрится только в присутствии кота. А когда Мурзика поблизости нет, он и носа не высунет.

— Как так? — удивился я.

— Они очень дружны, ведь вмес­те выросли. А так как кот никого в округе не боится, то всегда Тузика охраняет.

С нескрываемым ­недовери­ем пос­мотрел я на хозяйку. Не мог даже представить, чтобы кот был способен защитить собаку. Но очень скоро убедился в своей неправоте…

Пока я сидел на скамье у дома, ожидая лесника, во дворе появился мужичок с большой собакой. Заметив Тузика, собака со свирепым рычанием бросилась к нему. Тузик, поджав хвост, с визгом понесся к дому. «Ну и сторож», — невольно подумал я. Чужая собака — за ним.

И тут совершенно неожиданно между ними мгновенно возник Мурзик. Проделав в воздухе невообразимый кульбит, кот изловчился и когтями вцепился в морду чужой собаки. Та с воем кинулась прочь со двора. Только метров через пятьдесят кот отпус­тил жертву и шмякнулся на землю. Поднявшись, отряхнулся и, как ни в чем не бывало, вернулся во двор, где его, весело повиливая хвостом, ждал Тузик.

…Больше подобного я никогда не видел. Бывало, конечно, что кошка с собакой мирно сосуществовали, однако чтобы один из них защищал другого?! Видимо, это исключительно большая редкость.


#деревня #собака #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7511) от 28.09.2023 под заголовком «Охранник для сторожа».


Комментарии