Одобрен закон, разрешающий детям выезжать за рубеж без родителей

Совет Федерации одобрил закон, который разрешает детям выезжать за рубеж без сопровождения родителей при наличии нотариально заверенного согласия отца или матери.

Одобрен закон, разрешающий детям выезжать за рубеж без родителей  | Фото: Pixabaу

Фото: Pixabaу

Главное изменение – возможность выезда за границу детей без сопровождения их законного представителя. В частности, новой нормой предусматривается, что ребенок может выехать за границу как совместно с одним из его законных представителей (в их число входят родители, усыновители, опекуны или попечители), так и без них в том случае, если помимо загранпаспорта в его распоряжении имеется нотариально заверенное согласие одного из тех, кто представляет интересы несовершеннолетнего.

Это значительно упрощает поездку в том случае, если ребенок (или дети) отправляется за границу, к примеру, с бабушкой или дедушкой (а равно и с другими родственниками, что случается достаточно часто). Или тогда, когда за рубеж едет детская группа, которую сопровождают взрослые (тренеры, воспитатели и пр.).

Есть важные нюансы: если родитель сначала выразил несогласие, но потом сам решил поехать с ребенком за границу, никаких дополнительных разрешений оформлять не придется. А в том случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения законного представителя, требуется наличие нотариально заверенного согласия только одного из законных представителей, а не обоих, как сейчас. И еще: несогласие на выезд из России ребенка теперь может касаться только определенной страны (стран) на конкретный срок. При этом заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего может быть отозвано во внесудебном порядке (то есть при достижении договоренности сторон его можно просто забрать), а вот спорные ситуации, когда одна из них настаивает на возможности выезда, а другая выступает против, будут разрешаться в суде.



#дети #закон #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «А с «бумажкой» – не букашка».


Комментарии